Леброн заключил пожизненную сделку с владельцами «Ливерпуля»: увеличил долю в клубе в обмен на маркетинговые права

    Ему обещают руководящий пост в новой команде НБА
    Леброн Джеймс впервые вложился в «Ливерпуль» в апреле 2011 г. /www.liverpoolfc.com

    Один из сильнейших баскетболистов планеты, 38-летний форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс увеличил долю в компании Fenway Sports Group (FSG), которой принадлежат такие известные спортивные клубы, как футбольный «Ливерпуль», бейсбольный «Бостон Ред Сокс» и хоккейный «Питтсбург Пингвинз». Подробностями соглашения поделилось онлайн-издание Liverpool Echo.

    «Ливерпуль» и Джеймса деловые отношения связывают более 10 лет. В апреле 2011 г. баскетболист приобрел 2% акций клуба за 4,7 млн фунтов ($6,5 млн). За это время клуб добился мощного прогресса в спортивных результатах: в 2019 г. выиграл Лигу чемпионов (впервые с 2005-го), а в 2020-м – чемпионат Англии (впервые с 1990 г). Вложение Леброна окупилось более чем в 10 раз.

    К FSG Джеймс присоединился в качестве бизнес-партнера в марте 2021 г. Сообщалось, что его доля составила 1%. За счет этой сделки баскетболист увеличил свою долю в «Ливерпуле» и стал совладельцем других активов компании.

    Теперь же Джеймс заключил с FSG пожизненную сделку. По ее условиям в обмен на право собственности баскетболист передаст дочерней компании FSG, Fenway Sports Management (FSM), контроль над своими маркетинговыми и спонсорскими правами. Теперь она сможет предлагать другим компаниям при маркетинговых сделках партнерство с Леброном, получать процент от дохода и включать имя баскетболиста в свой портфель активов.

    Коллаборация Джеймса с американскими владельцами «Ливерпуля» строится на принципах взаимопомощи по различным направлениям. В частности, FSG вместе с инвестиционным фондом RedBird оказывала финансовую поддержку продюсерской компании баскетболиста The SpringHill Company. В частности, ей помогли спродюсировать комедию «Космический джем: Новое поколение», в которой снялся сам Джеймс, и сериал «Прорваться в НБА» с Адамом Сэндлером.

    В свою очередь в 2019 г. экипировщиком «Ливерпуля» вместо New Balance стала компания Nike, которая в 2015 г. подписала беспрецедентный для себя пожизненный контракт именно с Леброном. По оценке спортивного агента Дэвида Фолка, который представлял интересы баскетболиста Майкла Джордана на протяжении большей части его спортивной карьеры, стоимость контракта составляет $400–500 млн. «Ливерпуль» и Джеймс разработали совместную коллекцию товаров с Nike, которая поступила в продажу в феврале. Liverpool Echo сообщает, что планируемые заработки оцениваются в 70 млн фунтов в год.

    Кроме того, ожидается, что Джеймс после завершения карьеры игрока сможет возглавить один из новых клубов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), который будет создан под патронажем FSG. В частности, владельцы «Ливерпуля» рассматривают для себя появление франшизы в Лас-Вегасе.