Болельщиков «Челси» возмутил эпизод сериала «Тед Лассо». Владелец клуба переложил ответственность на Абрамовича

    Хейт вызвала замена одной буквы в баннере в честь бывшего тренера
    Владелец «Челси» Тодд Боэли извинился перед фанатами клуба за эпизод из последней серии сериала «Тед Лассо» /www.chelseafc.com

    Очередная серия популярного сериала «Тед Лассо» вызвала гнев болельщиков «Челси». Как сообщает британское издание Daily Mail, поклонников лондонского клуба возмутила компьютерная обработка баннера, посвященного погибшему тренеру Рэю Уилкинсу. Американский владелец «Челси» Тодд Боэли уже поспешил принести извинения.

    Сериал «Тед Лассо» о тренере, который поднял скромную команду «Ричмонд» в Английскую премьер-лигу (АПЛ), получил признание во всем мире. За два года, в 2021-м и 2022-м, шоу собрало 11 статуэток «Эмми» – главной телевизионной премии США. Весной 2023 г. стартовал уже третий сезон сериала. Съемки его свежей серии «Я не хочу в «Челси», вышедшей 22 марта, проходили на «Стэмфорд Бридж» – домашнем стадионе лондонской команды. По сюжету, вымышленного игрока Роя Кента, который когда-то блистал в «Челси», ждет теплый прием на родной арене, куда он возвращается как ассистент тренера «Ричмонда». На «Стэмфорд Бридж» его встречают баннером: «Таких, как Рой, больше не делают».

    Кадр с баннером в честь Роя Кента. На самом деле полотнище посвящено Рэю Уилкинсу /Сервис Apple TV (скриншот)

    Если стадион в сериале реальный, то полотнище появилось в измененном виде. На самом деле на «Стэмфорд Бридж» висит баннер: «Таких, как Рэй, больше не делают». Он посвящен бывшему игроку и тренеру «Челси» Рэю Уилкинсу, ушедшему из жизни в 2018 г. от остановки сердца – на тот момент ему было 61.

    Уилкинс сыграл более 200 матчей за «Челси» в период с 1973 по 1979 гг. Он входил в штаб команды при таких тренерах, как Луис Фелипе Сколари, Гус Хиддинк и Карло Анчелотти, а также дважды возглавлял «Челси» в статусе исполняющего обязанности. С Уилкинсом в тренерском штабе «Челси» выиграл национальный чемпионат (в сезоне 2009/10) и три Кубка Англии. Фразу «Таких, как Рэй, больше не делают» произнес бывший полузащитник и тренер «Челси» Фрэнк Лэмпард. Его слова и были увековечены на баннере.

    Легенды «Челси» Рэй Уилкинс и Фрэнк Лэмпард /chelseafc.com

    Баннер в честь Уилкинса был изготовлен на средства фанатов «Челси» и вывешивается на каждом матче на «Стэмфорд Бридж». Вид преображенного транспаранта, с изменением имени Рэй на Рой, привел к появлению ряда критических комментариев в соцсетях. В частности, решение создателей сериала назвали отвратительным и невероятно неуважительным монтажом. К ответу были призваны американские владельцы «Челси» – Тодд Боэли и Бехдад Эгбали.

    «Вероятно, для Боэли и Эгбали это пример того, как научить европейцев максимизировать доход от футбола. Что ж, если так, то им предстоит нелегкий путь. Пока ничего не идет хорошо», – написал бывший диктор стадиона «Челси» Нил Барнетт.

    Боэли максимально дистанцируется от публичных высказываний, однако нынешняя ситуация оказалась слишком серьезной, чтобы воздерживаться от комментариев. Американец также дал ответ через соцсети. Он не стал называть имя своего предшественника Романа Абрамовича, но указал, что сделка с сервисом Apple TV, где выходит сериал, была заключена при его предшественнике.

    «Мы ничего не могли поделать в этой ситуации. Соглашение оформили в первом квартале 2022 г. Нам жаль, что это затронуло так много людей. В особенности нас заботит состояние семьи Рэя. Мы бы также хотели подчеркнуть, что в сериале представлены ненастоящие игроки «Челси», – сообщил Боэли.

    С помощью этой записи Боэли действительно удалось склонить ряд поклонников на свою сторону. После этого один из пользователей оставил примиряющий комментарий: «Если это не имеет ничего общего с владельцами, не уверен, что можно кого-то обвинять. Не уверен, что Apple или тот, кто занимался монтажом, понимали эмоции вокруг Рэя и его наследия в «Челси». Но если семья Рэя довольна, мы, фанаты, тоже должны быть довольны».