Главное в РПЛ: месть Дзюбы и европейский рекорд «Ростова»

    У «Химок» разгром, «Пари НН» тоже продолжает тонуть
    Артем Дзюба забил шесть мячей в четырех встречах Премьер-лиги в форме «Локомотива» /Сергей Фадеичев/ТАСС

    После паузы на матчи сборных Российская премьер-лига (РПЛ) вернулась. В воскресенье, 2 апреля, завершился 21-й тур. «Ведомости. Спорт» подводит его главные итоги.

    Рекорд тура: Комличенко заработал восьмой пенальти за сезон и повторил рекорд Неймара

    «Ростов» вышел на второе место – команда Валерия Карпина победила «Торпедо» со счетом 2:1 и обогнала «Спартак», который выиграл лишь один матч из последних пяти. «Ростов» больше тайма провел в меньшинстве – на 42-й минуте с поля был удален полузащитник Данил Глебов.

    За семь минут до этого ростовчане заработали пенальти, к точке подошел форвард Дмитрий Полоз, но его удар парировал вратарь Егор Бабурин. Для «Ростова» это был 14-й пенальти в нынешнем сезоне, что является рекордом чемпионатов России.

    Пенальти заработал Николай Комличенко – в восьмой раз в сезоне. Тем самым нападающий побил рекорд РПЛ и повторил рекорд топ-10 ведущих европейских лиг. До него восемь пенальти за сезон удалось получить только трем игрокам – Эндрю Джонсону (за «Кристал Пэлас» в сезоне 2004/05), Неймару («Барселона», 2015/16) и Мехди Тареми («Риу Аве», 2019/20).

    Ростовчане выиграли четыре встречи подряд во всех турнирах. Ранее они дважды оказались сильнее «Пари НН» (2:1 в чемпионате и 1:0 в Кубке России) и одолели «Химки» (1:0) в РПЛ. Коллектив Карпина отстает от лидирующего «Зенита» на семь баллов.

    «Торпедо» провело первый матч при новом тренере – испанце Пепе Клотете. У команды почти безвыходная ситуация – она занимает последнее, 16-е, место и имеют лишь 10 очков. От зоны переходных матчей «Торпедо» отделяют семь баллов, от спасительной зоны – 11. В следующем туре москвичи сыграют важнейший матч против конкурента – «Факела». Воронежцы располагаются на 14-й строчке.

    Провал тура: «Химки» потерпели самое крупное поражение в своей истории

    Также от вылета пытаются спастись «Химки». Правда, весенняя часть сезона у команды пока явно не задалась – в четырех встречах коллектив Спартака Гогниева трижды уступил и один раз сыграл вничью. В 21-м туре с «Химками» случился самый оглушительный провал за последнее время – они проиграли дома 0:6 «Краснодару», причем пять мячей пропустили во втором тайме. Из-за удаления Виталия Лысцова на 27-й минуте подмосковная команда больше часа провела в меньшинстве.

    «Краснодар» повторил свою самую крупную победу в Премьер-лиге. В 2016-м южане обыграли со счетом 6:0 екатеринбургский «Урал». «Химки» потерпели самое крупное поражение в чемпионатах России. После увольнения из клуба Сергея Юрана в начале августа команда одержала лишь одну победу в 23 матчах. На место Юрана был назначен Николай Писарев, которого вскоре сменил Спартак Гогниев.

    Несмотря на провальные результаты, Гогниев верит, что сможет помочь «Химкам» остаться в РПЛ. «Я в любом случае до конца с командой. У нас есть руководители, и видно, что команда проигрывает. Здесь другой эпизод: кто придет, ему будет тяжело. Мне нельзя этого делать, я подведу людей. Я ввязался, брал игроков, некоторых убрал. Я ответственен за результат и происходящее. Я не могу взять, наделать делов и убежать <...>. «Химкам» поможет только бог? Если бог поможет, значит, мы все делаем правильно», – заявил специалист, впервые работающий на уровне РПЛ.

    Далее «Химкам» предстоят две выездные встречи – с ЦСКА и «Крыльями Советов».

    Месть тура: Дзюба оформил дубль в ворота «Пари НН» и вспомнил, как клуб от него отказался

    Кто точно прибавил весной, так это «Локомотив». После рестарта чемпионата москвичи выиграли все четыре матча. В субботу команда разгромила на выезде «Пари НН» со счетом 4:0. Автором успеха «Локомотива» называют двух людей – Михаила Галактионова, которого назначили главным тренером перед уходом на зимние каникулы, а также Артема Дзюбу, подписавшего контракт с клубом 8 февраля.

    Перед трансфером в «Локомотив» переговоры с экс-капитаном сборной России вел как раз «Пари НН», но в итоге нижегородцы отказались от идеи приглашать 34-летнего форварда. Теперь Дзюба сделал дубль и едко прокомментировал свое достижение: «Сегодня мне надо было Нижнему Новгороду привет передать, чтобы кое‑какие люди начали разбираться в футболе. Здесь в руководстве очень много сомнений было, много некрасивых вещей сказали. На футбольном поле все показали и доказали».

    Дзюба забил шесть мячей в четырех матчах РПЛ за «Локомотив». Теперь на его счету 223 гола за карьеру. После игры с «Пари НН» нападающий заявил, что намерен перегнать лучшего бомбардира в истории российского футбола Александра Кержакова, который за время своих выступлений отличился 233 раза. «Это большая цель. Керж — величина, бомбардир всея Руси», – добавил Дзюба. Контракт футболиста с «Локомотивом» действует до конца сезона, но, по информации «Спорт-Экспресса», клуб уже сейчас готов предложить Артему новое долгосрочное соглашение.

    Тем временем «Пари НН» обосновался в подвале таблицы. Коллектив Артема Горлова проиграл пять матчей подряд с общим счетом 1:13 и сейчас занимает 13-ю строчку. Как отмечает портал Metaratings, судьба наставника уже решена – в ближайшее время он будет уволен. По данным Telegram-канала «Это футбол, брат!», команду примет Сергей Юран.

    Все результаты 21-го тура:

    «Пари НН» – «Локомотив» – 0:4

    «Динамо» – «Сочи» – 0:2

    «Спартак» – «Ахмат» – 0:0

    «Зенит» – «Урал» – 2:0

    «Химки» – «Краснодар» – 0:6

    «Крылья Советов» – «Оренбург» – 1:1

    «Факел» – ЦСКА – 0:2

    «Ростов» – «Торпедо» – 2:1