«Газпром» нашел нового партнера в Европе. Имя российской компании получит стадион в Турции

    Логотип газового гиганта появится на арене футбольного клуба «Бешикташ»
    Компания «Газпром» получит права на название стадиона «Бешикташа» /bjk.com.tr

    «Бешикташ» завершает отношения с мобильным оператором

    Российская энергетическая компания «Газпром» станет новым титульным спонсором стадиона «Бешикташа», сообщила турецкая газета Sözcü.

    По информации издания, спонсорское соглашение будет рассчитано на пять лет. За первые три года контракта «Газпром» заплатит клубу 60 млн евро. После этого стороны вернутся к переговорам для обсуждения условий на оставшиеся два года.

    Ожидается, что соглашение подпишут на следующей неделе в России. Турецкую сторону будет представлять вице-президент «Бешикташа» Серхан Четинсая. Он совершит визит по приглашению председателя «Газпрома» Алексея Миллера.

    Домашний стадион «Бешикташа» был построен на месте бывшей арены, которая называлась «Иненю». Он открылся в апреле 2016 г. Его вместимость составляет 42 590 зрителей.

    С момента открытия и вплоть до сегодняшнего дня арена носит название «Водафон парк» по спонсорской сделке с оператором мобильной связи Vodafone. Соглашение заключили еще в 2013 г., в процессе строительства стадиона. Турецкое издание Hürriyet писало тогда о 15-летней сделке на $145 млн, в которую вместе с передачей прав на название арены входило превращение бренда в титульного спонсора и размещение его логотипа на футболках команды. Теперь же, как утверждает Sözcü, «Бешикташ» и Vodafone разойдутся уже по окончании сезона 2022/23. Причины разрыва отношений не называются.

    Газовый гигант потерял сделки с УЕФА и «Шальке», но продолжает спонсировать «Црвену Звезду»

    В нынешнем сезоне чемпионата Турции «Бешикташ» занимает второе место и при благоприятном турнирном раскладе может сыграть летом в квалификации Лиги чемпионов. Правда, «засветить» название «Газпром» в еврокубках у «Бешикташа» не получится. По правилам Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в соревнованиях под эгидой организации стадион указывается без спонсорского нейминга – исключения делают только для брендов-партнеров УЕФА. По этой причине, например, «Альянц Арена» (домашний стадион «Баварии») во время международных матчей меняет название на «Арена Мюнхен».

    «Газпром» с 2012 г. спонсировал клубные соревнования УЕФА. Первоначальная сделка была заключена на три сезона и предусматривала для российской компании статус официального партнера Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. После этого стороны не раз договаривались о продлении соглашения.

    По оценкам британского издания The Guardian, спонсорская сделка с «Газпромом» на 2018–2021 гг. приносила УЕФА около 40 млн евро в год. В мае 2021 г. контракт был продлен. Российская компания должна была стать спонсором двух чемпионатов Европы и сохранить партнерские отношения с Лигой чемпионов до 2024 г., однако в УЕФА приняли решение отказаться от сделки после начала специальной военной операции РФ на территории Украины.

    Новым спонсором вместо «Газпрома» могла стать биржа Crypto.com, но осенью 2022 г. она в последний момент отказалась от пятилетней сделки на $500 млн с Лигой чемпионов.

    В концовке сезона 2021/22 соглашение с «Газпромом» о титульном спонсорстве разорвал немецкий «Шальке». Более того, совет директоров этого клуба покинул исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG (оператор газопровода «Северный поток»-2) Маттиас Варниг. Команда из Гельзенкирхена играла в футболках с логотипом «Газпрома» на груди с 2006 г. К моменту разрыва сделки клуб зарабатывал на этом порядка 20 млн евро в год. Новым титульным спонсором «Шальке» стало агентство недвижимости Vivavest.

    Соглашение с «Газпромом» сохраняет белградская «Црвена Звезда». Сотрудничество сторон длится с 2011 г. В 2022-м оно было продлено на улучшенных условиях: спонсорские выплаты возросли с 4 до 5 млн евро в год. Так продлится как минимум до окончания сезона 2023/24.

    В июле и ноябре 2022 г. «Зенит», спонсируемый «Газпромом», и «Црвена Звезда» провели два товарищеских матча. Тогда же клубы приняли план многогранного сотрудничества. В него войдут встречи команд различных возрастов, двусторонние стажировки игроков и тренеров, совместные семинары в области медицины, коммерции и маркетинга.

    Турция, «Газпром» и «Зенит»

    Турецкое направление стало важным для «Газпрома» после того, как в октябре 2022 г. президент РФ Владимир Путин объявил об идее создать в этой стране «крупнейший газовый хаб» для поставок в Европу. Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о его создании через неделю после того, как был поврежден взрывами газопровод «Северный поток», по которому топливо транспортировалось в ЕС через Балтийское море. Глава «Газпрома» Алексей Миллер на предновогоднем селекторном совещании сообщил, что компания приступила к «практической реализации» проекта.

    Отношения «Зенита» и «Газпрома» с турецкими футбольными клубами в последнее время также активизировались. В частности, петербуржцы 23 марта провели благотворительный матч в Стамбуле с «Фенербахче». Встреча завершилась вничью 2:2. Весь доход от ее организации был направлен жертвам недавних землетрясений в Турции.

    Кроме того, сегодня, 10 апреля, издание «Спорт-Экспресс» сообщило, что в Петербурге летом планируется провести товарищеский турнир с участием «Зенита», «Фенербахче», «Црвены Звезды» и еще одного из российских клубов. Наконец, детская команда «Зенита» (игроки 2011 года рождения) на минувших выходных выступила на международном турнире Кубок Измира, организованном в Турции.