Главное в РПЛ: «Локомотив» отыгрывается за осенний провал, «Ростов» придержал (но не остановил) «Зенит»

А еще установил собственный рекорд посещаемости в лиге после внедрения Fan ID
    Один из ключевых эпизодов в матче между «Ростовом» и «Зенитом»: Дуглас Сантос сфолил на Кирилле Щетинине, а Сергей Карасев решает, что с этим делать /Эрик Романенко/ТАСС

В Российской премьер-лиге (РПЛ) завершился 23-й тур. «Ведомости. Спорт» рассказывает про главных героев и отмечает самые заметные события.

Ассистент тура: Артем Дзюба сделал три голевых паса в матче с «Оренбургом»

«Локомотив» уверенно разобрался с «Оренбургом» на выезде. Дублем отметился Максим Глушенков, по голу забили Наир Тикнизян и Франсуа Камано. В трех случаях из четырех ассистировал Артем Дзюма. По данным аналитической компании Opta, таких хет-триков в РПЛ не случалось с 2021 г. Сам Артем последний раз записывал на свой счет три голевых в 2019-м. Тогда он играл за «Зенит» и помог Дриусси и Ригони огорчить ЦСКА (3:1).

Вообще Дзюба – самый эффективный ассистент РПЛ за последние 10 сезонов. За это время он сделал 62 точных передачи. В тройке лидеров также Жоазиньо (50), который успел поиграть за «Краснодар», «Динамо» и «Сочи», и Тимофей Калачев (43). Он помогал «Ростову» и «Крыльям Советов».

После матча с «Оренбургом» форвард «Локомотива» поделился планами на ближайшее будущее, а заодно представил расширенную версию статистики: «Когда был в Турции, увидел статью, что Димитри Пайет в «Марселе» забил 100 голов и отдал 100 голевых передач. Одной из моих целей, и это круто, стало отдать как минимум столько же голевых. Сейчас их стало, если не ошибаюсь, 96. Так что, осталось четыре передачи».

Во многом благодаря действиям Дзюбы «Локо» выиграл пять из шести матчей после рестарта РПЛ. Общий счет – 16:6. Единственное поражение москвичам нанес «Зенит» (1:2). Они встречались в прошлом туре. Правда, в таблице «Локомотив» занимает только 10-е место – виной всему провальные лето и осень. Первая победа «Локо» случилась только в шестом туре, а всего в той части сезона их было три.

Цифра тура: 13 711 зрителей собрались посмотреть на противостояние «Ростова» и «Зенита»

«Ростов» одним из первых испытал на себе влияние Fan ID. Там система заработала еще летом 2022 г. В итоге средняя посещаемость в первой части сезона составила 6 500 зрителей. Особенно показательной была разница с тем, как ходили на кубковые матчи (для них паспорт болельщика не требуется). 28 августа «Ростов» играл в чемпионате России против ЦСКА, за матчем наблюдали 8 616 человек. Через три дня была игра против «Динамо» в Кубке России, которая собрала на трибунах 28 913 зрителей.

Сразу после паузы на трибунах стало еще тише. Средняя посещаемость упала до 5 200 зрителей. Худший результат был зафиксирован на матче с «Пари НН» в 19-м туре – 4 394 человека. Тем приятнее цифры, которые внесли в протокол после встречи с «Зенитом», – 13 711 зрителей. Правда, во время матча объявили, что на трибунах присутствуют 11 676 болельщиков, 128 из них – фаны «Зенита». При любом раскладе для «Ростова» это рекорд сезона в РПЛ.

Сам матч закончился ничем – 0:0, хотя на 61-й минуте у «Ростова» был хороший шанс вырваться вперед. Игрок клуба Кирилл Щетинин оказался на газоне после подката Дугласа Сантоса. Сергей Карасев, который судил встречу, назначил пенальти, но отменил свое решение после консультации с VAR – Сантос фолил до линии штрафной, к тому же в этот момент на поле были сразу два мяча.

По итогам встречи «Зенит» сохранил за собой лидерство в таблице РПЛ и солидный отрыв – девять очков – от занимающего второе место «Ростова». На третьем – «Спартак». Принципиальным соперникам из Санкт-Петербурга москвичи уступают 10 очков. До этого тура было больше, а впереди еще семь матчей.

«Болельщик» тура: тренер «Торпедо» Пеп Клотет заработал красную карточку, но отправился досматривать матч на трибуны

Самый яркий матч выдали «Спартак» и «Торпедо». Главный судья встречи Алексей Чистяков назначил сразу три пенальти в ворота «черно-белых». Но реализовать у «Спартака» получилось только один – усилиями Романа Зобнина в добавленное к первому тайму время.

За несколько минут до этого красную карточку заработал тренер «Торпедо» Пеп Клотет. Ему не очень понравилось решение судьи, а сдержать свои эмоции не получилось. Правда, испанец решил все же досмотреть игру, перемахнул через ограждения и занял первое попавшееся место на трибуне.

Во втором тайме всю строгость Чистякова испытывали на себе уже игроки «Спартака». Поле покинули сразу двое – Руслан Литвинов и Кристофер Мартинс. Первый поплатился за грубую игру, второй – за неспортивное поведение. Несмотря на потери «Спартак» сумел удержать победу – 2:1. Кроме Зобнина, отметился Кейта Бальде. Он не забил самый первый пенальти, но исправился уже через несколько минут с игры. Единственный гол «Торпедо» организовал Илья Стефанович уже на 90-й минуте.