В УЕФА опасаются выборов президента Турции. Есть вариант с переносом финала Лиги чемпионов из Стамбула

    В 2020 и 2021 гг. решающие матчи перенесли из страны из-за пандемии
    Финал Лиги чемпионов должен пройти в Стамбуле впервые с 2005 г. Тогда в решающем матче играли «Ливерпуль» и «Милан». /Adam Davy / EMPICS via Getty Images

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разработал планы на случай переноса финала Лиги чемпионов из Стамбула. Как утверждает британское издание The Independent, подготовка запасного варианта связана с рисками возникновения беспорядков после выборов президента Турции.

    Решающий матч Лиги чемпионов должен состояться 10 июня. Меньше, чем за месяц до этого события, 14 мая, в стране пройдут выборы президента. Действующий глава государства 69-летний Тайип Реджеп Эрдоган будет баллотироваться в третий раз – ранее он избирался президентом в 2014 и 2018 гг. Его главным соперником станет 74-летний Кемаль Кылычдароглу, возглавляющий Народно-республиканскую партию.

    Уверенности в победе Эрдогана нет, поскольку Кылычдароглу идет с ним вровень в опросах общественного мнения. Например, в опросе исследовательского центра Optimar (данные от 9 апреля) Эрдоган получил 45,9%, а Кылычдароглу – 43,9% голосов, а в опросе Metropole голоса даже распределились в пользу оппозиционного кандидата (42,6% против 41,1% у Эрдогана). Поддержка Эрдогана снизилась после февральских землетрясений, в результате которых в стране погибли более 50 000 человек. Многие турки сочли, что реакция властей на стихийное бедствие была слишком медленной.

    На выборы также влияет ухудшение экономической ситуации. В июне 2022 г. годовая инфляция в Турции превысила 78%. Цены на энергоносители выросли на 151%, продукты подорожали на 93,93%. С начала 2021 г. и до лета 2022 г. турецкая лира подешевела почти в 2,5 раза.

    С учетом равенства сил не исключен вариант с проведением второго тура выборов. Он состоится, если ни один кандидат не получит больше половины голосов. Второй тур проводится через две недели после первого – то есть, еще ближе к финалу Лиги чемпионов.

    По информации The Independent, УЕФА рассматривает несколько вариантов для проведения финала в случае форс-мажора. Но они пока не назваются. Вместе с тем организация готова к сценарию, при которой переносить финал придется в кратчайшие сроки. За последние годы у УЕФА в этом плане накопилось достаточно опыта, причем две истории связаны как раз с Турцией. Из-за пандемии коронавируса Стамбул дважды, в 2020 и 2021 гг., упускал возможность принять финал Лиги чемпионов. Решающие матчи тогда достались португальским Лиссабону и Порту. При этом в 2021 г. финал перенесли за две недели до его проведения.

    На события 2021 г. дополнительное влияние оказал выход в финал двух английских команд – «Челси» и «Манчестер Сити». Ситуация осложнялась тем, что министерство транспорта Великобритании включило Турцию в «красный список» стран, по возвращении из которых предписан десятидневный карантин. Из-за этого футболисты команд-финалистов могли не успеть подготовиться к чемпионату Европы: финал ЛЧ проходил 29 мая, а континентальное первенство стартовало 11 июня. Облегчали перенос ограничительные меры по вместимости стадиона: игру в Порту посетили всего 14 000 зрителей. После двух переносов Стамбулу вернули финал Лиги чемпионов в сезоне 2022/23.

    Еще одна история, связанная с переносом финала, правда, чуть более растянутая во времени, произошла в 2022 г. 25 февраля УЕФА объявил, что решающую игру вместо Санкт-Петербурга примет Париж. На подготовку у французской столицы было три месяца – финал состоялся 28 мая.

    Стоит также отметить, что удачным тот опыт не получился. В день решающей игры между «Ливерпулем» и «Реалом» перед стадионом в Сен-Дени, пригороде Парижа произошли беспорядки. Им предшествовал долгий процесс досмотра, затянувшийся из-за скопления фанатов и сообщений о большом количестве поддельных билетов. В результате самые радикальные болельщики начали штурмовать входы и устраивать стычки с полицейскими, которые в ответ применили слезоточивый газ. Сама же игра началась с опозданием на 36 минут – нонсенс для соревнований такого уровня и масштаба.

    Ответственность за беспорядки пришлось понести УЕФА. В марте Союз объявил, что 19 618 болельщиков «Ливерпуля» получат компенсации за то, что не смогли попасть на игру. Стоимость билетов на финал Лиги чемпионов составляла от 70 до 690 евро. На основе этих данных издание Daily Mail подсчитало, что компенсация от УЕФА за 19 618 билетов, купленных болельщиками «Ливерпуля», составит приблизительно 3,9 млн евро.

    К слову, УЕФА перечислил компенсации и российской стороне за перенос игры из Санкт-Петербурга. Точный размер выплат не назывался.