Fan ID предлагают оставить только на матчах сборной. Из других послаблений – отмена для детей и компенсация за отказ

    Проект направлен в правительство РФ
    Многие клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) столкнулись c проблемой падения посещаемости после введения Fan ID. На фото – пустые кресла верхнего яруса «Газпром Арены», домашнего стадиона «Зенита» /Александр Демьянчук/ТАСС

    Правительству РФ предложили использовать карту болельщика только на матчах с повышенной категорией опасности. По информации «РИА Новости», речь идет об играх с участием сборной России. Идея исходит от Агентства стратегических инициатив (АСИ).

    Как сказано в тексте документа, направленного в правительство РФ, необходимость доступа болельщиков на стадионы по Fan ID следует предусмотреть только для «крупных международных футбольных турниров».

    Источники «РИА Новости» уточнили, что речь идет именно о матчах сборной России, хотя национальная команда, как и все российские клубы, отстранена от международных соревнований и может проводить с соперниками из-за рубежа только товарищеские встречи. По сути, это предложение означает отказ от применения карт болельщика на матчах Российской премьер-лиги (РПЛ).

    Как утверждает «Чемпионат», АСИ подготовило сразу восемь предложений, направленных на упрощение использования Fan ID в России. Идея использовать Fan ID только на крупных международных футбольных турнирах – самая радикальная. Еще семь пунктов направлены на смягчение действующих сейчас правил.

    В частности, авторы идеи предлагают внедрить механизмы удаленной идентификации личности по принципу работы банковской системы или услуг краткосрочной аренды транспортных средств (каршеринга), с использованием электронной цифровой подписи.

    В список мест для подачи заявлений предлагается добавить Почту России, Социальный фонд и прочие структуры, подключенные к системе электронного правительства. Сейчас при оформлении Fan ID для подтверждения личности необходимо посещать МФЦ либо использовать чип в загранпаспорте нового поколения. Процесс выдачи документа, согласно предписаниям, не должен превышать 30 минут.

    Еще один важный пункт – внесение доработок в систему идентификации болельщиков (СИБ). АСИ предлагает синхронизировать данные между билетными системами футбольных клубов и личными кабинетами пользователей в Госуслугах. Это позволит зрителям посещать матч по одному единому документу. В настоящее время для доступа на стадион необходимо по отдельности предъявлять Fan ID и билеты.

    Нововведения также связаны с нормами отказа в выдаче Fan ID и механизмом обжалования таких решений. В данный момент болельщику могут отказать в выдаче карты в том случае, если ранее с его стороны допускались нарушения общественного порядка на спортивном мероприятии, в том числе, за пределами РФ. Кроме того, причиной отказа может стать информация «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния». Также у уполномоченных государственных органов есть право аннулировать паспорта болельщика и наказать запретом на посещение стадиона без объяснения причин.

    Теперь же АСИ предлагает обязывать операторов информационной системы объяснять причины отказа. При этом болельщикам предлагается разрешить обжаловать отказ в досудебном порядке (сейчас можно только через суд). Также при приостановке действия карты болельщика в АСИ предлагают компенсировать затраты на покупку билета или абонемента. Еще один «утешительный приз» для всех, кто лишится возможности доступа на стадионы – денежные компенсации на приобретение билетов в случае приостановления действия карты болельщика.

    Кроме того, от необходимости оформления Fan ID предлагается освободить детей до 14 лет, а также футболистов, тренеров и административный персонал футбольных команд.

    Закон о введении паспорта болельщика для доступа на спортивные мероприятия был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце декабря 2021 г. Он вступил в силу с 1 июня 2022 г. На данный момент Fan ID необходим для посещения матчей РПЛ. Число болельщиков, оформляющих документ, регулярно увеличивается. Например, на этой неделе количество обладателей карт болельщика в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросло до 95 000, в Краснодаре – до 78 000.

    Вместе с тем, активные болельщики ряда крупных клубов объявили бойкот системе Fan ID и отказались от посещения матчей, а заполняемость большинства стадионов РПЛ существенно упала. Представители чемпиона страны «Зенита» открыто признавались в бесплатной реализации части билетов.

    С учетом возникших проблем Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства поручил до 1 мая упростить использование Fan ID. О поручении президента стало известно 25 марта. Ответственными за исполнение были назначены глава кабмина Михаил Мишустин и руководитель АСИ Светлана Чупшева.

    Через неделю после поручения Путина поправки об упрощении получения Fan ID представило Минцифры. Оно предлагало облегчить оформление документа для детей до 14 лет, пенсионерам и инвалидам I, II и III групп. Проект АСИ получился еще либеральнее.

    АСИ (полная расшифровка – Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов) – некоммерческая организация, созданная по поручению Путина в 2011 г. Главной задачей агентства называли улучшение инвестиционного климата в России и продвижение проектов в экономической и социальных сферах. В наблюдательный совет АСИ входят сам Владимир Путин, первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф, главы ряда регионов.

    Как и Минцифры, АСИ подготовило поправки раньше обозначенного Путиным срока. Каким бы ни было итоговое решение, оно вступит в силу уже к новому сезону РПЛ.