Серия побед и осечки лидера: как лишить «Краснодар» чемпионства
В сезоне 2013/14 ЦСКА отыграл у «Зенита» четыре очка за четыре тура и взял титулЧемпионат России по футболу вышел на финишную прямую. До завершения сезона осталось всего четыре тура. Лидер «Краснодар» близок к своему первому трофею в истории. Главный преследователь команды Мурада Мусаева – действующий обладатель титула «Зенит» – отстает на четыре очка. В российских чемпионатах только однажды команда упускала такое преимущество в последних четырех турах.
10 побед подряд
Это случилось в сезоне 2013/14, когда сам «Зенит» не сумел сохранить отрыв в последних турах чемпионата и дал обойти себя ЦСКА. Армейцы были действующими чемпионами. Годом ранее команда Леонида Слуцкого отняла золото как раз у петербуржцев.
Сезон 2013/14 складывался для ЦСКА непросто. После первого круга армейцы занимали только четвертое место, отстав на девять очков от «Зенита», на шесть от «Локомотива» и на три от «Спартака». В тот момент трудно было поверить, что москвичи защитят титул. Но весной 2014 г. команда Слуцкого разыгралась и на финише сезона выдала 10 побед подряд.
Успешная серия началась для ЦСКА как раз матчем с «Зенитом». После 20-го тура армейцы уступали петербуржцам уже семь очков, а вышедшему на первое место «Локомотиву» – девять. Команда Слуцкого стала сокращать отставание, победив «Зенит» в Москве со счетом 1:0. После этого были обыграны «Анжи» (3:0), «Волга» (3:0), «Крылья Советов» (3:1), «Урал» (1:0) и «Кубань» (4:0). Перед 27-м туром ЦСКА закрепился в топ-3.
В 27-м туре ЦСКА продлил победную серию, обыграв в Москве середняка чемпионата «Рубин». Армейцы забили быстрый гол – его автором стал Алан Дзагоев. В начале второго тайма Александр Прудников сравнял счет. Дожать казанцев команде Слуцкого помог пенальти, назначенный на 53-й минуте и реализованный Сейду Думбия.
В том туре успеха добились и конкуренты армейцев. «Зенит» одолел в Санкт-Петербурге боровшуюся за выживание «Волгу» (2:0). Команде Андре Виллаш-Боаша, который сменил месяцем ранее отправленного в отставку Лучано Спаллетти, помогли выиграть голы Акселя Витселя и Виктора Файзулина. Португалец установил рекорд для новых тренеров «Зенита», стартовав с шести побед подряд.
«Локомотив» переиграл на выезде претендовавший на путевку в еврокубки «Краснодар» (3:1). Причем в драматичной концовке. В первом тайме Алексей Миранчук и Жоаозиньо обменялись голами, а после 90-й минуты Александр Самедов оформил дубль в компенсированное время.
Встреча лидеров чемпионата в 28-м туре состоялась в Москве. «Локомотиву» удалось прервать победную серию Виллаш-Боаша, но результат матча оказался в пользу ЦСКА (1:1). Петербуржцы забили первыми – перед перерывом их вывел вперед Саломон Рондон. «Локомотив» ушел от поражения за четверть часа до конца. Сергей Ткачев поразил ворота Юрия Лодыгина после ошибки голкипера петербуржцев.
ЦСКА сократил отставание от первого места до двух очков благодаря выездной победе в Перми над середняком «Амкаром» (3:1). Армейцев снова вывел вперед Дзагоев, но команда Слуцкого опять не удержала минимальное преимущество – Георги Пеев сравнял счет перед перерывом. Во втором тайме голы Зорана Тошича и Думбия решили исход противостояния.
«Удовлетворит ли ЦСКА третье место? Учитывая нашу текущую ситуацию, конечно же, нет. Мы должны стремиться к максимуму и имеем для этого абсолютно все шансы», – сказал журналистам после успеха в Перми Слуцкий.
В 29-м туре ЦСКА действительно перехватил инициативу и стал лидером впервые с восьмого тура. Команда Слуцкого обыграла сражавшуюся за выживание «Томь» (2:0). Томичи продержались в Москве целый час, но на 62-й минуте в свои ворота забил Ренат Сабитов. А в концовке автором второго гола ЦСКА стал Думбия.
«Локомотив» позволил армейцам обойти себя, проиграв на выезде занимавшему девятое место «Ростову». Неудачный матч для команды Кучука начался с пропущенного мяча от Виталия Дьякова. Отыграть этот гол «Локомотив» не сумел, а во втором тайме Тимофей Калачев забил второй мяч. Итог – 2:0 в пользу ростовчан.
«Да, не получалось, мы немного перегорели, – посетовал Кучук после поражения. – Сыграли с нами злую шутку результаты матчей соперников, которые состоялись до этого... Мы весь сезон испытываем серьезное давление, но, может, это благодаря нам чемпионат вышел таким интересным. И мы будем играть до последнего тура».
«Зенит» же и вовсе провел в том туре один из самых скандальных матчей в своей истории, потерпев первое поражение под руководством Виллаш-Боаша. Лидер принимал в Санкт-Петербурге московское «Динамо», которое находилось на четвертом месте и боролось за попадание в еврокубки. Клуб и болельщики готовились к возможному празднованию чемпионства, а все пошло не по сценарию.
Впрочем, поначалу матч складывался успешно для «Зенита» – быстрый гол забил Мигел Данни. Тем не менее «Динамо» перевернуло игру. Перед перерывом счет сравнял Артур Юсупов. А во втором тайме москвичи еще трижды поразили ворота хозяев – в течение 14 минут отличились Леандро Фернандес, Кристиан Нобоа и Кевин Кураньи.
Затем «Зениту» вернул надежду на спасение гол Александра Кержакова, но на 87-й минуте при счете 2:4 игру остановили выбежавшие на поле «Петровского» фанаты петербургского клуба. Один из них ударил по голове защитника «Динамо» Владимира Граната. Команды ушли в раздевалки. После долгой паузы судья Сергей Иванов принял решение не возобновлять встречу. По итогам разбирательств «Зенит» получил техническое поражение со счетом 0:3.
Скандальный матч и неожиданная концовка
Тем не менее перед последним туром чемпионата у «Зенита» оставались неплохие шансы на завоевание золотых медалей, так как ЦСКА и «Локомотив» встречались между собой. Команде Виллаш-Боаша требовалась победа над «Кубанью» в Краснодаре и любой результат в параллельном матче конкурентов, кроме выигрыша ЦСКА.
«Зенит» со своей задачей уверенно справился. «Кубань» не смогла дать бой претенденту на титул. Еще в первом тайме Витсель и Рондон забили два мяча петербуржцев, а в начале второго тайма Олег Шатов довел счет до крупного. Затем Лоренсо Мельгарехо и Халк обменялись голами. Команда Виллаш-Боаша победила (4:1).
Вот только приятных новостей из столицы в Санкт-Петербурге не дождались. ЦСКА завершил чемпионат 10-й победой подряд, выиграв у «Локомотива» со счетом 1:0. Игра команд Слуцкого и Кучука не была богатой на голевые моменты, но армейцы создали больше и забили решающий гол на первой минуте второго тайма – мяч в сетку отправил Зоран Тошич. ЦСКА взял золотые медали, а «Локомотиву» досталась бронза.
После того, как ЦСКА завоевал чемпионство (64 очка против 63 у «Зенита»), отыграв четыре балла за четыре тура, Слуцкий сравнил произошедшее со сказкой. «Я даже не знаю, что говорить, – признался тренер армейцев на пресс-конференции. – Это сказка! Ни один писатель, ни один поэт не мог бы придумать такой сценарий чемпионата. Хочу поблагодарить болельщиков ЦСКА, которые верили в нас до конца».
Чемпионство 11-летней давности – предпоследнее для ЦСКА и Слуцкого. Еще один титул команда завоевала под его руководством в сезоне 2015/16. После ухода Слуцкого ни армейцы не брали золото, ни сам тренер в других клубах.
В нынешнем сезоне ЦСКА также сохраняет шансы на чемпионство, но отставание в семь очков за четыре тура до финиша делает их скорее теоретическими. Столько еще никто в РПЛ не отыгрывал.
У «Краснодара» один из оставшихся матчей – как раз с ЦСКА в Москве в 28-м туре РПЛ. Кроме того, краснодарская команда сыграет «Рубином» дома и «Оренбургом» в гостях, а завершит чемпионат, как и год назад, встречей с московским «Динамо» на своем поле.
Календарь «Зенита» немного проще – нет матчей с соперниками из топ-6 РПЛ. У команды Сергея Семака остались игры с «Пари НН» в Санкт-Петербурге, махачкалинским «Динамо» и «Ростовом» на чужих полях, а также с «Ахматом» дома в 30-м туре.
Материал предоставлен «Рейтингом букмекеров»