Президент Украины оценил форму сборной страны на Евро-2020

    Zuma\TASS

    Президент Украины Владимир Зеленский высказался о дизайне формы национальной команды страны на предстоящем турнире Евро-2020. На майки футболистов нанесены националистический лозунг «Слава Украине! Героям слава» и контур государства с очертаниями Крыма.

    «Новая форма сборной Украины по футболу точно особенная. Она умеет шокировать. На ней несколько важных символов, которые объединяют украинцев от Луганска до Ужгорода, от Чернигова до Севастополя. Наша страна – едина и неделима. Крым – это Украина», – написал политик под публикацией на своей странице в Instagram. На фото он держит футболку сборной Украины с 95-м номером и фамилией «Зеленский».

    В России дизайн формы считают провокационным политическим жестом, но УЕФА не усмотрел в выборе оформления маек нарушения регламента – национальная команда будет выступать на международном турнире в представленном комплекте. Чемпионат Европы начнется 11 июня и продлится до 11 июля, соревнование пройдет в 11 городах. Сборная Украины сыграет в группе C с командами Нидерландов (13 июня), Северной Македонии (17 июня) и Австрии (21 июня).