Футболист «Барселоны» Педри признан лучшим молодым игроком мира


    Полузащитник «Барселоны» Педри выиграл награду Golden Boy-2021 — приз лучшему игроку мира до 21 года. Трофей вручается итальянским журналом Tuttosport.

    «Это заслуженный триумф. Педри одержал победу с запасом, — цитирует директора журнала Хавьера Якобелли сайт Tuttosport. — В голосовании принимали участие сорок самых выдающихся журналистов континента. 24 из них поставили его на первом место, девять — на второе, еще трое — на третье».

    Каждый из членов жюри выбирает пять кандидатов из 20 участников. Баллы распределяются между футболистами в соответствии с тем, какое место они заняли в голосовании представителей СМИ: 10 балов — за первое, семь — за второе, пять — за третье, три — за четвертое и один — за пятое.

    Педри набрал 318 баллов и уверенно опередил всех конкурентов. Занявший второе место англичанин Джуд Беллингем из дортмундской «Боруссии» получил 119 очков. В истории вручения награды еще никогда не было такого большого разрыва между первой и второй позициями (199 баллов). В пятерку лучших также вошли немцы Джамал Мусиала из «Баварии» и Флориан Вирц из «Байера», а также одноклубник и соотечественник Педри — Гави.

    В минувшем сезоне 18-летний испанец дебютировал в основе «Барселоны» и выиграл с клубом Кубок Испании. Кроме того, он стал рекордсменом прошлого сезона по сыгранных матчам — 73. Педри отыграл за «Барселону», затем провел все встречи на Евро-2020 в составе сборной Испании, после чего отправился на Олимпийские игры в Токио, где стал серебряным призером.