Бензема признали виновным по делу о шантаже Вальбуэна


    Уголовный суд Версаля признал нападающего «Реала» Карима Бензема виновным в попытке шантажа бывшего игрока сборной Франции Матье Вальбуэна. Форвард приговорен к одному году лишения свободы условно и оштрафован на 75 000 евро. На заседание суда он не явился.

    Адвокат Бензема сообщил, что обжалует судебный приговор. 

    «Суд четко заявил, что Бензема не знал о предварительно совершенных действиях. Мы удивлены этим приговором. Считаю, что его необходимо обжаловать. Бензема должен быть реабилитирован», — приводит слова адвоката RMC.

    Напомним,  в 2015 г. Карима Бензема задержали по подозрению в соучастии в шантаже Вальбуэна. Злоумышленники грозились выложить в интернет видео интимного характера с участием Вальбуэна, а Бензема подстрекал его заплатить шантажистам. В итоге Карима отпустили в статусе подследственного. В 2017 г. он подал апелляцию в Верховный суд Франции и потребовал пересмотра дела. 

    На фоне скандала оба футболиста еще в 2015 г. были отстранены от выступления за национальную сборную. Бензема не играл в сборной 6 лет и пропустил победный чемпионат мира-2018 в России. В 2021 г. главный тренер французской сборной Дидье Дешам вызвал игрока для подготовки к Евро-2020, а 11 октября этого года форвард вместе со сборной выиграл Лигу наций.