«Дай бог 60 000-70 000» — в СБР рассказали о зарплатах тренеров сборной России


    В сборной России по биатлону многие тренеры работают на энтузиазме, а их зарплаты несопоставимы с футболом или хоккеем. Об этом в беседе с ТАСС сообщил член правления Союза биатлонистов России (СБР) Юрий Векшин.

    «Тренерская работа — самая неблагодарная. И это не футбол, хоккей или теннис, в биатлоне люди работают больше ради идеи, они энтузиасты. Зарплаты не такие высокие, даже 100 тыс. рублей не будет, в комплексе дай бог 60-70 тыс. Я сам десять лет тренером работал, знаю, что это такое», — сказал Векшин.

    Накануне СБР объявил тренерский штаб на предстоящий сезон. Юрий Каминский и Сергей Башкиров будут готовить мужскую национальную команду, с женской продолжат работу Михаил Шашилов и Артем Истомин. В юниорской сборной главным назначили Владимира Брагина, в юношеской команде — Юрия Векшина. Эти кандидатуры также были утверждены тренерским советом СБР.

    В конце апреля Шашилов раскрыл размер своей зарплаты. В интервью «Матч ТВ» тренер заявил, что работает ради того, чтобы «что-то привнести в сборную».

    «Открою секрет: практически не получаю зарплату в национальной команде. Состою на четверти ставки в ЦСП [Центре спортивной подготовки — прим. «Ведомости. Спорта»] и на четверти в СБР. В сумме набегает 25 тысяч в месяц. Остальное — в Екатеринбурге, в училище олимпийского резерва <...> А люди по привычке думают, что держусь за какие-то оклады, пайки, экипировку. Дома, честное слово, с этим порядок, а кое-что и получше организовано.», — рассказал Шашилов.

    По итогам сезона биатлонная сборная Олимпийского комитета России (ОКР) выиграла четыре медали на Олимпиаде в Пекине: серебро в женской эстафете, бронзу в мужской и смешанной эстафетах и в гонке преследования (Эдуард Латыпов).