«Челси» остался без спортивного директора. Марина Грановская покинула клуб после девяти лет работы


    «Челси» объявил об уходе спортивного директора Марины Грановской. Российский менеджер покинула лондонскую команду после девяти лет работы в структуре клуба.

    Об уходе Грановской было упомянуто в пресс-релизе, посвященном объявлению нового совета директоров под руководством владельца клуба Тодда Боэли. Американский бизнесмен сменил на этом посту Брюса Бака, покинувшего «Челси» вслед за Романом Абрамовичем. В мае 2022 г. возглавляемый Боэли консорциум приобрел 100% акций «Челси» за 2,5 млрд фунтов. Еще 1,75 млрд фунтов будут вложены в развитие клуба. «Челси» сменил владельца впервые за 19 лет.

    Грановская работала в «Челси» с 2013 г. В ее зону ответственности входили переговоры по трансферам и контрактам. Компетенции Грановской перейдут к Боэли и главному тренеру команды Томасу Тухелю. В будущем приглашение на пост спортивного директора «Челси» может получить Андреа Берта, занимающий аналогичную должность в мадридском «Атлетико». Однако на данном этапе Боэли и Тухель будут решать спортивные вопросы самостоятельно.

    «Челси» не приобрел ни одного игрока в трансферное окно, открывшееся в Англии еще 10 июня. Накануне стало известно, что лондонский клуб договорился об аренде нападающего Ромелу Лукаку в «Интер». Летом 2021 г. «Челси» приобрел бельгийского форварда за 116,5 млн евро, но трансфер не оправдал ожиданий.

    Грановской 46 лет. Она родилась в России и имеет российское и канадское гражданство. В 1997 г. Марина закончила МГУ с отличием и начала свою карьеру в нефтяной компании «Сибнефть», которой раньше управлял Роман Абрамович. В 2013 г. Грановская вошла в совет директоров «Челси». Но делами лондонского клуба россиянка занималась и до официального назначения. В 2018 г. Forbes включил ее в список самых могущественных женщин в международном спорте. Россиянка заняла пятую строчку в рейтинге и первое место среди сотрудников футбольных клубов.