Уверенная победа «Баварии» и уникальная серия «Реала». Как прошел вечер в еврофутболе

«Рома» Жозе Моуринью с трудом разобралась с «Салернитаной»
    Давид Алаба забил два победных мяча за «Реал» в двух матчах подряд /EPA

В выходные начался полноценный сезон в европейском футболе — следом за Англией, Германией и Францией стартовали чемпионаты в Испании и Италии. Минувшим вечером матчи первого тура провели «Реал» Карло Анчелотти и «Рома» Жозе Моуринью. «Ведомости. Спорт» рассказывает подробности.

«Реал» 14 лет не проигрывает стартовые матчи сезона в Ла Лиге

Формально сезон для мадридцев начался еще в середине прошлой недели — 10 августа в матче с «Айнтрахтом» (2:0) «Реал» выиграл рекордный пятый Суперкубок УЕФА. Победный мяч в Хельсинки забил защитник Давид Алаба. Встречу с «Альмерией» австриец начал в запасе, но в итоге стал главным героем.

«Реал» пропустил первым — на шестой минуте счет открыл бельгийский форвард «Альмерии» Ларджи Рамазани. Подопечные Анчелотти смогли отыграться только во втором тайме усилиями испанского нападающего Лукаса Васкеса (61-я минута). А затем настал черед Алабы: защитник вступил в игру на 74-й минуте перед исполнением штрафного, партнеры пустили его к точке и первым же касанием Давид отправил мяч в сетку. В оставшееся время «Альмерия», вышедшая в Примеру впервые за семь лет, не смогла ничего предложить титулованному сопернику.

«Штрафной должны были исполнять [Карим] Бензема или [Тони] Кроос, но вмешался Алаба, он очень хорошо пробил, — заявил после игры Анчелотти. — Давид говорил проводить замену быстрее, потому что он хотел исполнить штрафной. Было трудно сказать Бензема и Кроосу, что им не нужно бить. Шучу».

«Реал» не проигрывает в первых турах сезона Ла Лиги 14 сезонов подряд — это второй результат в истории чемпионата Испании. Рекорд принадлежит тому же «Реалу» — 16 матчей без поражений с 1961 по 1976 гг. Во втором туре мадридцы сыграют на выезде с «Сельтой» 20 августа. «Альмерия» отправится в гости к «Эльче» 22 августа.

Натужные победы «Ромы» и «Фиорентины»

Для «Ромы» Жозе Моуринью матч первого тура Серии А с «Салернитаной» получился нервным — римляне открыли счет на 33-й минуте благодаря точному удару Брайана Кристанте, но больше отличиться не смогли. Соперник нанес по их воротам 13 ударов. За столичную команду дебютировали экс-форвард «Ювентуса» Пауло Дибала и бывший полузащитник ПСЖ Джорджиньо Вейналдум: аргентинец в одном из эпизодов попал мячом в штангу, а голландец забил, но его гол был отменен из-за офсайда. Узбекский нападающий Элдор Шомуродов, выступавший с 2017 по 2020 гг. за «Ростов», провел всю встречу на скамейке запасных.

«Мне все понравилось. Я увидел команду, которая пусть и не забила столько, сколько должна была, но знала, как играть на результат, — поделился впечатлениями после игры Жозе Моуринью. — Если не забиваешь в таких матчах, то, как правило, мучений не избежать. Нам не хватает злости? Я считаю, что наши форварды по-спортивному злые. Я не занимаюсь фэнтези-футболом. Ребята играли хорошо и были агрессивны. Я очень рад за команду».

В другом матче воскресной программы сыграли «Фиорентина» и «Кремонезе» — флорентийцы с трудом победили дебютанта Серии А со счетом 3:2. Победный мяч команда Винченцо Итальяно забила только на пятой компенсированной минуте. Российский форвард «Фиорентины» Александр Кокорин не попал в заявку на матч. На прошлой неделе СМИ писали, что клуб не смог найти покупателя на Кокорина этим летом — футболист останется в команде как минимум до зимнего трансферного окна, но выходить на поле не будет. Контракт Кокорина с флорентийцами действует до июня 2024 г.

В следующем туре «Рома» примет «Кремонезе» 22 августа, «Фиорентина» днем раньше отправится в гости к «Эмполи». «Салернитане» предстоит выездной матч против «Удинезе» 20 августа.

Доминирование «Ференцвароша» и «Баварии»

Вовсю идет сезон в Венгрии — в третьем туре чемпион страны «Ференцварош», играющий под руководством экс-наставника сборной России Станислава Черчесова, разгромил «МОЛ Фехервар» (4:0). С шестью очками команда из Будапешта возглавляет таблицу. Несмотря на удачи во внутреннем первенстве, на прошлой неделе «Ференцварош» вылетел из квалификации Лиги чемпионов — теперь коллектив Черчесова выступит в раунде плей-офф отбора в групповой этап Лиги Европы.

В Бундеслиге вторую победу подряд одержала «Бавария» — со счетом 2:0 мюнхенцы обыграли дома «Вольфсбург». По мячу еще в первом тайме забили Джамал Мусиала и Томас Мюллер. «Бавария» побеждает в чемпионате Германии на протяжении последних 10 лет. Помимо нее, два стартовых матча в сезоне 2022/23 выиграла «Боруссия» — в пятницу дортмундцы увезли три очка из Фрайбурга (2:1). «РБ Лейпциг» экс-тренера «Спартака» Доменико Тедеско начал чемпионат неудачно, набрав лишь два очка в двух турах.