Сборные России и Киргизии могут провести еще один товарищеский матч


    Сборные России и Киргизии могут еще раз встретиться в товарищеском матче. Президент Киргизского футбольного союза Медербек Сыдыков сообщил «Матч ТВ» о наличии предварительной договоренности по этому поводу с Российским футбольным союзом (РФС).

    «Общались с РФС, будем дальше сотрудничать. Устная договоренность об ответной игре есть. Будем смотреть. Она должна пройти в следующем году в Москве», — сказал Сыдыков.

    В субботу, 24 сентября сборная России со счетом 2:1 обыграла сборную Киргизии в Бишкеке. Для российской команды этот матч стал первым в 2022 г. после отстранения от соревнований под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

    В связи с санкциями сборная России не смогла побороться за путевку на чемпионат мира 2022 г. в стыковом турнире по системе плей-офф. В 1/2 финала ей предстоял матч против сборной Польши, который должен был состояться 24 марта в Москве. Поляки без борьбы прошли дальше и завоевали путевку на ЧМ-2022, обыграв в финале стыков сборную Швеции (2:0).

    Побороться за выход на следующий крупный международный турнир, чемпионат Европы 2024 г. в Германии, сборная России также не сможет. УЕФА не допустил национальную команду к жеребьевке отборочного турнира Евро-2024, которая состоится 9 октября во Франкфурте-на-Майне. Кроме того, сборная России отстранена от выступлений в Лиге наций, где ее соперниками в 2022 г. должны были стать Албания, Израиль и Исландия. По итогам турнира российскую команду переведут из дивизиона B (второго по силам) в дивизион C.

    До конца 2022 г. сборная России может провести товарищеские матчи с командами Ирана и Боснии. Принципиальная договоренность с иранцами достигнута. Встреча может пройти в Тегеране или Дохе, ориентировочные даты ее проведения — 15–16 ноября.

    Матч с боснийцами может пройти 19 ноября в Санкт-Петербурге. Боснийцы могут отказаться от встречи, поскольку против ее проведения уже выступили основные игроки команды. Кроме того, поездку в Россию осудили местный профсоюз футболистов и ряд СМИ. В Футбольном союзе Боснии и Герцеговины пообещали принять решение об игре с Россией 10 октября.