«Реал» мог купить Неймара у «Сантоса» в два раза дороже, чем «Барселона»


    Бывший скаут «Барселоны» в Бразилии Андре Кюри в интервью El Espanol рассказал, как экс-нападающего клуба Неймара у каталонцев чуть не перехватил мадридский «Реал».

    По его словам, тогдашний президент «Барселоны» Сандро Росель отказался повышать сумму трансфера после требований «Сантоса», но сделка все же состоялась. Неймар перешел в «Барсу» из «Сантоса» в 2013 г. Сумма трансфера официально составила 57,1 млн евро, но с учетом разных бонусов и компенсаций выросла по разным данным от 82,6 млн до 88 млн.

    «Мы достигли соглашения с «Сантосом» по Неймару, но через несколько дней они отказались, потому что вмешался «Реал», — рассказал Кюри. — У нас потребовали еще 5 млн евро, но Росель отказался. Неймар собирался пройти медобследование в «Реале», но сделка сорвалась. Мадрид собирался заплатить за него 170 млн».

    Неймар провел в «Барселоне» четыре сезона, забив 105 мячей в 186 матчах. Летом 2017 г. его выкупил ПСЖ за рекордные 222 млн евро.

    Покупка Неймара в результате привела к уголовному делу в отношении Роселя. Его обвиняют в коррупции при трансфере бразильца.