СМИ: Месси получает в ПСЖ 41 млн в год, часть — в криптовалюте


    Газета Le Parisien раскрыла подробности контрактов нападающих ПСЖ Лионеля Месси и Неймара. По данным источника, 35-летний Месси получает в год 41 млн евро до выплаты налогов. Кроме того, у него в контракте есть подписной бонус и премия за лояльность. Часть суммы ему выплачивается в криптовалюте.

    При этом Месси не является налоговым резидентом Франции и потому отдает только 30% налогов вместо 49%. Его контракт истекает в 2023 г., но может быть автоматически продлен еще на год.

    Зарплата Неймара составляет 36 млн евро, но уже после вычета налогов. У него есть налоговое резидентство Франции. Контракт бразильца заключен до 2027 г., при этом, подписывая новое соглашение в 2021 г., он согласился на небольшое снижение зарплаты.

    Ранее Le Parisien также сообщала подробности контракта Килиана Мбаппе, партнера Месси и Неймара по атаке в ПСЖ. Французский форвард летом 2022 г. подписал трехлетнее соглашение с парижанами, по которому будет получать 72 млн евро в год. Кроме того, у него есть подписной бонус в 180 млн и премии за лояльность в 70, 80 и 90 млн евро в ближайшие три года. Сколько составляют аналогичные пункты в контракте Месси, не разглашается.

    При этом ПСЖ назвал ложью данные Le Parisien по Мбаппе и пригрозил газете судом.

    Неймар перешел в ПСЖ из «Барселоны» в 2017 г. за рекордные 222 млн евро. Transfermarkt оценивает 30-летнего нападающего в 75 млн евро. В текущем сезоне на его счету 12 мячей и 9 голевых передач в 16 матчах.

    Месси присоединился к клубу прошлым летом бесплатно после истечения контракта с «Барсой». В сезоне 2022/23 он забил 9 мячей и отдал 10 голевых передач в 15 играх. По данным Transfermarkt, его стоимость составляет 50 млн евро.