Сборная Австралии перед ЧМ-2022 осудила нарушения прав человека в Катаре


    Сборная Австралии по футболу записала коллективное видеообращение, в котором раскритиковала власти Катара за нарушения прав человека. В арабской стране пройдет чемпионат мира-2022.

    В ролике снялись 16 футболистов австралийской национальной команды. Они обратили внимания на отношение к мигрантам, строившим стадионы ЧМ-2022, а также на преследование представителей ЛГБТ. В прошлом году австралийский футболист Джош Кавалло из «Аделаида Юнайтед» сделал каминг-аут, заявив о своей нетрадиционной ориентации.

    «Есть всеобщие ценности, которые должны определять футбол. Такие, как уважение, равенство, доверие и поддержка. Когда мы представляем нашу страну, мы должны соответствовать этим ценностям», — сказал, в частности, капитан сборной, вратарь Мэт Райан.

    Во время подготовки к чемпионату мира-2022 в СМИ регулярно появлялись новости о нарушении прав рабочих, которые строили объекты мирового первенства. На стройках неоднократно случались смерти, сообщалось о том, что у многих мигрантов забирали паспорта.

    Австралийская сборная напомнила об этой проблеме, а также призвала декриминализировать в стране однополые отношения.

    Чемпионат мира в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 г. Австралия попала в группу D, где сыграет с Францией, Данией и Тунисом.