«Аль-Наср» намерен подписать Роналду ради заявки Саудовской Аравии на ЧМ-2030

    37-летний форвард станет самым высокооплачиваемым игроком мира
    Криштиану Роналду не блещет на ЧМ-2022, но все равно может подписать рекордный контракт. /TASS

    Клуб из Саудовской Аравии «Аль-Наср» собирается подписать нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду не только с игровой и рекламной, но и с политической целью. Как сообщает CBS, в Саудовской Аравии рассчитывают за счет заключения контракта со звездным футболистом повысить привлекательность местного футбола ради борьбы за проведение чемпионата мира-2030. Ожидается, что 37-летний португалец станет послом заявки Саудовской Аравии.

    Кроме того, в «Аль-Насре» намерены дать Роналду полный карт-бланш, вплоть до выбора нового главного тренера. После завершения карьеры он сможет занять одну из руководящих должностей в клубе.

    Накануне испанская газета Marca сообщила, что Роналду подпишет контракт на два с половиной сезона, начиная с 1 января 2023 г. Его зарплата составит 200 млн евро в год, что сделает португальца самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

    «Аль-Наср» уже проявлял интерес к Роналду этим летом, но пятикратный обладатель «Золотого мяча» решил остаться в «Манчестер Юнайтед». Правда, при тренере Эрике тен Хаге форвард выпал из основного состава, а в ноябре дал скандальное интервью, в котором раскритиковал специалиста и руководство клуба. После этого «МЮ» разорвал контракт с португальцем.

    В настоящее время Роналду защищает цвета сборной Португалии на чемпионате мира-2022. Его команда вышла в 1/8 финала, где встретится со Швейцарией.

    Роналду на ЧМ-2022 принял участие в трех матчах группового турнира и реализовал пенальти в игре с Ганой (3:2). Он стал первым и на данный момент единственным футболистом, которому удалось отличиться на пяти чемпионатах мира. При этом он может быть лишен капитанской повязки: главному тренеру Фернанду Сантушу не понравилось поведение футболиста после замены в середине второго тайма игры с Южной Кореей (1:2). Согласно опросу популярного португальского сайта A Bola, 70% болельщиков хотят, чтобы он остался в запасе на игру со Швейцарией. Матч состоится сегодня, 6 декабря, начало — в 22:00 по московскому времени.

    Заработки Роналду на начало сезона 2022/23, по версии Forbes, составляли $100 млн в год (из них $60 млн — доходы вне поля). В рейтинге самых высокооплачиваемых игроков в мировом футболе он уступал не только Мбаппе, но и Лионелю Месси ($120 млн в год).