Сборная Марокко обыграла Португалию с Роналду в составе и первой из африканских команд пробилась в полуфинал ЧМ

Сборная Марокко обыграла Португалию со счетом 1:0 в матче 1/4 финала ЧМ-2022. Автором единственного гола стал нападающий Юссеф Эн-Несири, выступающий за испанскую «Севилью». На 42-й минуте он в высоком прыжке замкнул головой подачу Яхья Аттиат-Алла.

ЧМ-2022, скорее всего стал последним турниром сборных в карьере капитана португальцев Криштиану Роналду. 39-летний футболист, как и в матче 1/8 финала против Швейцарии (6:1), остался на скамейке запасных, а на поле появился по ходу второго тайма, на 51-й минуте.

Несмотря на его усилия, марокканцы справились с финальным штурмом. При этом они доигрывали матч вдесятером. На третьей компенсированной минуте полузащитник Валид Шедира был удален за вторую желтую карточку.

Сборная Марокко стала первой африканской командой, которой удалось пробиться в полуфинал чемпионата мира. До этого главным достижением африканцев на мировых первенствах была четвертьфинальная стадия. До нее доходили сборные Камеруна (ЧМ-1990), Сенегала (ЧМ-2002) и Ганы (ЧМ-2010).

Для марокканцев это шестое выступление на мировых первенствах. В 1986 г. они вылетели в 1/8 финала. Еще в пяти случаях для команды с севера Африки все заканчивалось уже на групповой стадии.

На ЧМ-2022 марокканцы заняли первое место в группе с Хорватией, Бельгией и Канадой. В 1/8 финала они обыграли сборную Испании. Основное и дополнительное время игры завершилось вничью 0:0, в серии пенальти марокканцы добились победы со счетом 3:0. За пять матчей турнира команда Валида Реграги пропустил всего один мяч — от сборной Канады, которую разгромила со счетом 4:1.

Днем ранее первую пару полуфиналистов образовали сборные Хорватии и Аргентины. Они сыграют 13 декабря. На следующий день марокканцы встретятся с победителем встречи между Англией и Францией.

В субботу, 17 декабря, на ЧМ-2022 состоится матч за третье место. Финал турнира состоится 18 декабря.