Новым партнером «Барселоны» стала украинская криптовалютная биржа


    «Барселона» объявила о заключении сделки с криптовалютной биржей WhiteBIT, основанной в 2018 г. в Харькове. Соглашение рассчитано до июня 2025 г.

    По условиям сделки WhiteBIT станет официальным партнером «Барселоны» по обмену криптовалют. Это также позволит пользователям приобретать цифровые токены клуба через его платформу.

    «Барселона» предоставит новому партнеру рекламу на больших светодиодных экранах на стадионе «Spotify Камп Ноу». Кроме того, мужская и женская команды каталонского клуба будут играть с логотипом WhiteBIT на рукавах. Действие соглашения распространяется и на остальные команды «Барселоны», включая баскетбол, гандбол, хоккей на роликах и футзал. Украинский партнер поддержит даже киберспортивную команду каталонского клуба.

    В 2022 г. обанкротились такие криптокомпании как FTX, игравшая заметную роль в сфере инвестиций в спорт, а также BlockFi, Voyager и другие. «Барселону» риск сделки не смутил. В релизе о сделке с украинскими партнерами каталонцы объявили, что клиенты WhiteBIT высоко оценили безопасность и защиту личных данных и токенов, а также простоту вывода средств в традиционную валюту.

    По данным CoinMarketCap, одного из самых популярных сервисов для отслеживания динамики криптовалют, новый партнер «Барселоны» в настоящее время является 31-й по величине биржей в мире. В то же время крупнейший в мире независимый агрегатор данных о криптовалютах CoinGecko ставит WhiteBIT на 19-е место по ежедневному объему торгов. По информации из LinkedIn, сейчас штаб-квартира WhiteBIT находится в Вильнюсе.

    Согласно финансовому отчету, опубликованному «Барселоной» в октябре, клубу удалось завершить сезон 2021/22 с прибылью в размере 98 млн евро. Это стало возможным благодаря задействованию финансовых рычагов.

    Так, клуб продал 10% телевизионных прав инвестиционной компании Sixth Street на 25 лет, за что получит 207,5 млн евро. Затем «Барселона» провела еще одну аналогичную сделку: 15% от телевизионных прав на матчи чемпионата Испании были проданы той же Sixth Street за 400 млн евро.

    Кроме того, каталонцы получили 200 млн евро от продажи 49% своей доли в Bridgeburg Invest SL — компании, которая использует аудиовизуальный образ «Барселоны», в частности, в метавселенной, токенах и NFT.