НХЛ назвала лучшего российского игрока на старте нового сезона

    В десятке топ-хоккеистов лиги двое россиян
    Андрей Василевский занял шестое место в рейтинге 50 лучших игроков НХЛ на старте сезона 2022/23 /Zuma/TASS

    Национальная хоккейная лига (НХЛ) опубликовала на своем сайте первую десятку рейтинга 50 лучших игроков нового сезона 2022/23. В топ-10 попали два российских хоккеиста. Вратарь «Тампы-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский занял самое высокое место среди соотечественников — шестое. Десятку замкнул нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин.

    Василевскому 28 лет. Он провел за «Тампу» всю карьеру в НХЛ с 2014 г. С Василевским в воротах «Тампа» выиграла два Кубка Стэнли (в 2020 и 2021 гг.) и играла в финале в прошлом сезоне. На его счету индивидуальные награды «Везина Трофи» (лучшему вратарю регулярного чемпионата в 2019 г.) и «Конн Смайт Трофи» (самому ценному игроку плей-офф в 2021 г.).

    Овечкину 37 лет. Он провел всю заокеанскую карьеру в «Вашингтоне», за который выступает с 2005 г. В 2018 г. он привел команду к первому в ее истории Кубку Стэнли. За все время игры в НХЛ Овечкин забросил 780 шайб. В списке лучших бомбардиров в истории лиги он уступает лишь Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894).

    Рейтинг 50 лучших игроков на старте сезона сформирован продюсерами, комментаторами и аналитиками сети кабельного и спутникового телевидения NHL Network. Лучшим хоккеистом на старте сезона 2022/23 признан форвард «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид. Второе место занял защитник «Колорадо Эвеланш» Кейл Макар, тройку замкнул форвард «Торонто Мейпл Лифс» Остон Мэттьюс.

    В число 50 лучших хоккеистов лиги вошли шестеро россиян. Помимо Василевского и Овечкина, в рейтинг попали вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин (11-е место), нападающий «Тампы» Никита Кучеров (13), форвард «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов (14) и игрок атаки «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин (21).

    Регулярный сезон НХЛ открылся на прошлой неделе выездными матчами в Праге между «Нэшвилл Предаторз» и «Сан-Хосе Шаркс». «Нэшвилл» выиграл обе встречи (со счетом 4:1 и 3:2). Остальные команды стартуют в ночь на 12 октября.