Герой Олимпиады-2018 провалился в НХЛ, а теперь его отстранили в СКА. У карьеры Никиты Гусева большие проблемы

    По информации СМИ, 30-летний форвард нарушает спортивный режим
    Никиту Гусева вывели из состава СКА прямо по ходу финальной серии Западной конференции против ЦСКА /Zuma / TASS

    В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) определились участники финала плей-офф – ЦСКА и «Ак Барс» проведут первый матч решающей серии уже 17 апреля. В финалах конференций казанцы обыграли омский «Авангард», а москвичи прошли петербургский СКА. Серия двух армейских клубов запомнилась не только зрелищным хоккеем, но также яркими комментариями и эмоциональными решениями тренеров.

    Одним из них стало отстранение от выступлений за СКА Никиты Гусева – это случилось прямо по ходу третьего матча. В двух первых периодах 30-летний форвард выходил на площадку, а третий уже смотрел со скамейки. «У нас играли лучшие игроки. Весь сезон так было, так будет и всегда, – объяснял свое решение главный тренер петербуржцев Роман Ротенберг. – К каждому игроку одинаковое отношение. У нас нет игроков, которые могут рассчитывать на какие-то поблажки со стороны тренерского штаба».

    В последние годы Гусев стал одним из самых проблемных российских хоккеистов. Все началось с поездки в Северную Америку в 2019-м, потом сложностей становилось все больше.

    Заменил Панарина в СКА и подарил России золото Игр в Пхенчхане

    Никита родился в Москве и первые шаги в хоккее делал в московской команде «Белые медведи», а затем перебрался в систему ЦСКА – сначала играл за «Красную армию» из Молодежной хоккейной лиги, после чего дебютировал за основной армейский клуб. Однако закрепиться в основе столичного коллектива молодой нападающий не смог и отправился набираться опыта в тверской ТХК, хабаровский «Амур» и ханты-мансийскую «Югру».

    К 2015-му за Гусевым закрепился статус самого талантливого молодого игрока КХЛ. Он становился лучшим бомбардиром «Югры» и даже вызывался на Матч всех звезд лиги. На тот момент СКА активно искал замену уехавшему в НХЛ Артемию Панарину, и Никита представлялся едва ли не идеальным вариантом. Кстати, у самого Гусева тоже был шанс отправиться за океан – на драфте 2012 г. он был выбран «Тампой-Бэй Лайтнинг». Но тогда на вопрос о возможной командировке в Северную Америку хоккеист отвечал – «планы есть, но пока не время».

    Перебравшись в СКА в 2015-м, Гусев на четыре года стал одним из лидеров команды /Егор Алеев / ТАСС

    За четыре года в Петербурге Гусев закрепился в статусе лидера атак СКА, взял с командой Кубок Гагарина, а также побил рекорд КХЛ по числу голевых передач за регулярный чемпионат – в сезоне 2018/19 их у форварда было 65. Однако настоящей суперзвездой его сделала Олимпиада-2018. В Пхенчхане Никита не только стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 12 (4+8) очков, но и фактически принес сборной России золото. Именно бросок Гусева за минуту до конца перевел финальный матч с Германией в овертайм. Там Гусев тоже отличился, сделав голевую передачу на Кирилла Капризова.

    В 27 Никита все-таки решил попробовать силы в НХЛ, подписав в апреле 2019-го однолетний контракт новичка с «Вегасом», который проводил лишь второй сезон в своей истории. За «Голден Найтс» Гусев так и не сыграл ни одного матча и был обменен в «Нью-Джерси», подписав очень привлекательное с финансовой точки зрения двухлетнее соглашение на $9 млн. Первый сезон в составе «Дэвилз» получился для Никиты сносным – он не смог стать лидером, но набрал неплохие для дебютного чемпионата 44 (13+31) балла.

    Сменил в НХЛ три команды, но результат везде был одинаковый

    В межсезонье случилось фатальное для россиянина событие – «Нью-Джерси» сменил наставника, назначив Линди Раффа, известного своим пристрастием к силовому хоккею. Хоккеист и тренер сразу не нашли общий язык. Гусев всегда отличался техникой, любил повозиться с шайбой, Раффу же такие тонкие игроки никогда не нравились. Постепенно россиянин потерял место в первых двух тройках, получал все меньше времени на льду, а затем и вовсе перестал проходить в состав. Как итог – печальные 5 (2+3) очков в 20 матчах второго сезона и расторжение контракта.

    «Игра в обороне — его слабая сторона, – объяснял в разговоре с «Матч ТВ» первый тренер Гусева Геннадий Курдин. – Он именно форвард атаки, хорош с шайбой. Третье-четвертое звено у него не пойдет. Сама команда может быть и скромной. Помню, Никита играл в «Югре». Но вокруг него строилось большинство, ему давали свободу в атаке, и у него все получалось. Он бы и в «Нью-Джерси» мог играть, если бы его раскрывали как созидающего игрока».

    Гусев не смог заиграть в НХЛ из-за отсутствия физической мощи /Zuma / TASS

    Далее в качестве неограниченного свободного агента Гусев перешел во «Флориду Пантерз», но там у него получилось еще хуже. Знаменитый Джоэль Кенневилль ставил команде скоростной хоккей и требовал от игроков быстрого принятия решений – Гусев явно не тянул требований и часто терялся на площадке. В 11 матчах «регулярки» Никита набрал те же 5 (2+3) очков, в плей-офф перестал попадать в заявку, а летом нападающему указали на дверь.

    Перед сезоном 2021/22 Гусев предпринял последнюю попытку закрепиться в НХЛ, подписав пробный контракт с «Торонто». Идея с переходом в «Мэйпл Лифс» изначально казалось сомнительной – в канадской команде был сумасшедший подбор крайних нападающих и рассчитывать на место в двух первых тройках интеллектуальному и слишком интеллигентному Гусеву было крайне сложно. На предсезонке россиянин ничем не впечатлил тренеров, и 6 октября 2021-го с ним расторгли пробный контракт.

    Вернулся в Россию сникшим, за три месяца его дважды вывели из состава

    В тот же день СМИ сообщили – Гусев вылетел в Россию и в ближайшее время подпишет соглашение со СКА. Так и получилось. Вернувшись в Петербург, Никита был далек от лучшей формы – испытывал явные проблемы с физической готовностью и еще сильнее потерял в скорости. В «регулярке» форвард не блистал результативностью, но в плей-офф все-таки показал уровень и набрал 16 (7+9) в 16 матчах. Глобально пользы это не принесло – СКА в очередной раз уступил ЦСКА в финале Западной конференции.

    После вылета из розыгрыша Кубка Гагарина Гусев пропал на полгода. Летом форвард скупо пообщался с журналистами, пояснив, что мечтает получить еще один шанс в НХЛ: «Агент общается с командами в Америке. Я не знаю, как там устроен рынок. Поэтому спокойно тренируюсь, работаю над собой и жду. Я примерно понимаю, что самое позднее — это середина сентября. Иначе не успею поставить рабочую визу, чтобы прилететь туда в тренировочный лагерь».

    После возвращения в СКА в 2021-м Гусев так и не смог вернуть лидирующие позиции в команде /Антон Новодережкин / ТАСС

    Но в НХЛ у Гусева уже сложилась однозначная репутация – желающих подписать с ним контракт не нашлось. Только в конце октября форвард понял – шансов нет, и спустя месяц после начала сезона в КХЛ заключил контракт со СКА до 2024-го. В нынешнем чемпионате казалось, что нападающий находит себя – в 37 матчах регулярного чемпионата Никита набрал 49 (23+26) очков. Но в январе Гусев пропал из состава на шесть матчей. «Спорт-Экспресс» писал – хоккеист занимается по индивидуальной программе вместе с молодыми игроками. Причины подобного решения не назывались.

    16 февраля Гусев вернулся как ни в чем не бывало, помог команде выиграть Кубок континента, а в 13 матчах плей-офф набрал 12 (5+7) очков. Отстранение по ходу серии с ЦСКА стало не менее неожиданным, чем в январе. Версий ходило много. Самую неожиданную выдал «Матч ТВ» – по данным телеканала, Гусев выпал из состава в связи с «определенной зависимостью, которая имеет отношение к употреблению пива». Клуб эту информацию не подтвердил, но и не опровергнул.

    Как отмечает портал Metaratings, в межсезонье СКА может расторгнуть соглашение с Гусевым, так что, как будет дальше развиваться карьера одного из талантливых форвардов России, пока непонятно.