У «Вашингтона» Овечкина новый тренер. Он старше Александра всего на четыре года и никогда не был главным в НХЛ

    Спенсер Карбери уже подготовил ряд игроков для «Вашингтона»
    Спенсер Карбери возглавит «Вашинтон» после двух лет работы в тренерском штабе «Торонто» /Tori Hartman / Flickr

    «Вашингтон Кэпиталз», за который выступает второй снайпер в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Александр Овечкин, объявил о перестановках в тренерском штабе. Команду возглавил 41-летний Спенсер Карбери. В сезоне 2023/24 он дебютирует в НХЛ в качестве главного тренера и будет самым молодым среди наставников лиги.

    Карбери не только никогда не работал в НХЛ главным тренером, но и не выступал на таком уровне как игрок. Тем не менее, он успел накопить обширный опыт тренерской и менеджерской работы в низших североамериканских лигах. Так, в 2014 г. Карбери признали лучшим тренером Хоккейной лиги Восточного побережья (ECHL) за работу с клубом «Южная Каролина», в котором он также занимал пост директора по хоккейным операциям.

    По итогам сезона 2020/21 Карбери назвали лучшим тренером в Американской хоккейной лиге (АХЛ) – в системе профессиональных дивизионов Северной Америки она уступает только НХЛ. Здесь Карбери отметили за успехи с «Херши», фарм-клубом «Вашингтона», который он возглавлял три года (с 2018 г.). Результаты этой работы – третье, второе и первое место в регулярном чемпионате АХЛ.

    Проверить силу команды в плей-офф помешала пандемия коронавируса. Лучшим признанием тренерской работы Карбери стал перевод нескольких его воспитанников в главную команду «Вашингтона». За «Кэпиталз» с того времени выступают защитники Александр Алексеев и Мартин Фегервары, а также нападающие Алексей Протас и Коннор Макмайкл, игравшие у Карбери в АХЛ. Для «Вашингтона» это особенно важно ввиду курса на постепенное обновление состава. В рамках него клуб, в частности, обменял в «Бостон Брюинз» одного из лидеров – российского защитника Дмитрий Орлова.

    Дальнейшим продвижением Карбери по карьерной лестнице стало назначение в тренерский штаб команды НХЛ «Торонто Мейпл Лифс». Здесь заслугой Карбери стала работа с игроками над реализацией большинства. В сезоне 2022/23 канадский клуб в данном компоненте стал вторым по итогам регулярного чемпионата, уступив только «Эдмонтон Ойлерз». Это должно порадовать Овечкина, который забросил больше трети своих шайб в НХЛ, 299 из 822, именно при игре в большинстве.

    Карбери старше Овечкина всего на четыре года и станет для россиянина самым молодым тренером в его карьере. За все время выступлений Овечкина в «Вашингтоне» (с 2005 г.) и до нынешних изменений с командой успели поработать семь тренеров. Самым успешным из них был Барри Троц, с которым «Вашингтон» выиграл единственный в истории клуба Кубок Стэнли в 2018 г.

    Александр Овечкин продолжает борьбу за звание лучшего снайпера в истории НХЛ /Homer McFanboy / Flickr

    Интересно, что Троца сразу после выигрыша трофея сменил его ассистент Тодд Рирден, который, как и сейчас Карбери, дебютировал в НХЛ в качестве главного тренера. Этот опыт получился неудачным. «Вашингтон» дважды подряд вылетел на первой же стадии плей-офф и уволил Рирдена, который сейчас входит в тренерский штаб «Питтсбург Пингвинз». После увольнения Рирдена с «Кэпиталз» работал Питер Лавиолетт. Он ушел после неудачи в нынешнем сезоне – команда впервые с 2014 г. вообще не попала в плей-офф.

    Овечкин пока не комментировал назначение Карбери. При этом нового главного тренера представил генеральный менеджер Брайан Маклеллан: «Спенсер – один из лучших молодых тренеров, который добивался успехов на всех уровнях, на которых он работал», – сказал он.

    Ключевыми умениями Карбери руководитель назвал лидерские качества, коммуникабельность, умение развивать хоккеистов и знание структуры «Вашингтона».

    Последний контракт с «Вашингтоном» Овечкин подписал в июне 2021 г. Соглашение рассчитано на пять лет (до 2026 г.), по нему форвард получит зарплату в размере $47,5 млн. Чтобы побить рекорд канадца Уэйна Гретцки и стать лучшим снайпером в истории НХЛ, капитану «столичных» осталось забросить еще 73 шайбы.