Хоккейный «Питтсбург» будет стоить владельцам «Ливерпуля» около $900 млн


    Приобретение франшизы «Питтсбург Пингвинз» обойдется владельцам «Ливерпуля» — Fenway Sports Group (FSG) — примерно в $900 млн. Об этом сообщил журналист The Athletic Пьер Лебрун в своем Twitter-аккаунте.

    Ранее сообщалось, что цена покупки составит $875 млн. «Питтсбургом» владеют бизнесмен Рон Беркл и легенда команды Марио Лемье. По информации Axios, Fenway Sports Group хотели приобрести и другой клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) — «Бостон Брюинз», но получили отказ.

    Шесть лет назад владельцы «Питтсбурга» вели переговоры по продаже франшизы. Канадский телеканал TSN заявлял, что Беркл и Лемье рассматривали предложения от $750 млн. Но затем «Пингвинз» выиграли два Кубка Стэнли подряд — в 2016 и 2017 гг. Это заставило владельцев изменить планы.

    В декабре прошлого года Forbes оценил рыночную стоимость «Питтсбурга» в $650 млн — это 11-й показатель в лиге.

    FSG владеет бейсбольной командой Boston Red Sox. Компания приобрела франшизу в 2002 г. за $380 млн. В 2012 г. ее стоимость составляла $1 млрд, а в марте этого года — $3,5 млрд. Также FSG владеет командой в автогоночном чемпионате NASCAR — Roush Fenway Rasing.

    FSG стали владельцами «Ливерпуля» в 2010 г. За 11 лет стоимость клуба увеличилась почти в 10 раз: с $440 млн — до $4.1 млрд.