Nike отказалcя от спонсорства сборной Канады после секс-скандала


    Компания Nike отказалась от спонсирования сборной Канады по хоккею, сообщает Sportsnet.ca. Причиной стал сексуальный скандал с Федерацией хоккея Канады.

    «Nike считает, что спорт должен создавать безопасную и благоприятную среду для всех спортсменов. Мы глубоко обеспокоены последними сообщениями о Федерации хоккея Канады и считаем, что необходимы значительные и существенные действия для поддержки спортсменов и преобразования хоккея для будущих поколений», — говорится в заявлении компании.

    В Nike уточнили, что продолжат следить за ситуацией и будут ждать дополнительной информации о ходе расследования.

    Это уже четвертый ключевой спонсор, которого потеряла Канада. Летом отношения с федерацией временно разорвали национальная сеть кофеен Tim Hortons и банк Skotiabank. На днях к ним присоединилась телекоммуникационная компания Telus.

    Сообщалось, что компании откажутся от финансирования всех мужских сборных Канады и соревнований с их участием в сезоне 2022/23, в том числе на ближайший молодежный чемпионат мира, который пройдет с 26 декабря 2022 г. по 5 января 2023 г. в канадских городах Галифакс и Монктон.

    Секс-скандал возник летом. Несколько участников канадской команды, принимавшей участие в молодежном чемпионате мира-2018, были обвинены в сексуальных домогательствах. Кроме того, по информации СМИ, несколько канадских хоккеистов могли участвовать в групповом изнасиловании во время молодежного ЧМ-2003.

    При этом Канадская хоккейная лига и федерация достигли мирового соглашения с женщиной, обвинявшей участников МЧМ-2018.

    Позднее стало известно, что с 1989 по 2021 г. федерация заплатила $7,6 млн по искам о сексуальных домогательствах. Деньги за молчание жертвам посягательств поступали из членских взносов, которые платятся в Hockey Canada за регистрацию каждого игрока в канадской системе соревнований, включая детские турниры.