В Германии подтвердили влияние препаратов от астмы на результаты. В сборной Норвегии их принимают до 70% лыжников

    Исследование заказало WADA, однако в агентстве пока не намерены менять антидопинговые правила
    Лидер сборной Норвегии Йоханнес Клебо – один из самых титулованных лыжников в истории /Zuma\TASS

    Ученые из Университетской клиники в Ульме (Германия) пришли к выводу, что препараты от астмы могут улучшать результаты в спорте, пишет издание Sportschau. Исследование проводилось в течение двух лет на $315 000, полученные по гранту от Всемирного антидопингового агентства (WADA).

    Специалисты проанализировали эффект от влияния противоастматических препаратов (сальбутамол и формотерол) и выяснили, что данные лекарства могут повысить работоспособность и помочь спортсменам улучшить свои результаты на 2-3% при нагрузках, которые длятся от 60 до 90 минут. В исследовании препаратов приняли участие 12 здоровых атлетов.

    «В спортивных соревнованиях это огромная разница (Sportschau пишет, что речь может идти о 500-1000 м преимущества на горном этапе веломногодневки «Тур де Франс» – «Ведомости. Спорт»), – заявил руководитель исследования Юрген Штайнакер, – Это может стать решающим фактором между победой и поражением». Ученый призвал WADA ограничить использование препаратов от астмы.

    Кроме того, авторы исследования пришли к выводу, что спортсмены принимают противоастматические препараты в два раза чаще, чем обычные люди. Полные результаты работы немецких специалистов будут опубликованы в ближайшие недели.

    Новость о результатах исследованиях наложилось на заявление врача сборной Норвегии Уве Ферагена, который отметил, что 50-70% лыжников его команды принимают лекарства от астмы на проходящем в Планице (Словения) чемпионате мира. По его словам, такой процент сохраняется все последние годы.

    «Мы не можем назвать конкретное число, но если речь о виде спорта, где требуется выносливость, – как в лыжных гонках, так и в других видах, особенно зимних, – то это вполне верное число», – цитирует Ферагена газета VG. Врач добавил, что лыжники имеют соответствующий диагноз и терапевтическое исключение.

    Терапевтическое разрешение — термин, использующийся WADA и другими антидопинговыми организациями для обозначения медицинских препаратов, которые находятся в запрещенном списке, но прописаны спортсмену для лечения болезни.

    Врач сборной Норвегии поставил под сомнение репрезентативность исследования клиники в Ульме: «Учитывая знания, которые мы получили из прежних исследований, я не уверен, что это правда. Предыдущие исследования показали, что если здоровые люди будут пользоваться респираторными препаратами, это не вызовет эффект, улучшающий работоспособность. Кроме того, я не уверен, будет ли исследование [клиники Ульма] актуальным, поскольку выборка слишком мала».

    Норвежские лыжники много лет доминируют в лыжном спорте. Так происходит и на ЧМ-2023, где скандинавская сборная лидирует с 12 золотыми (и 27 в общей сложности) медалями. Для сравнения: у идущей второй Швеции всего лишь 12 наград, четыре из которых золотые. В России многие эксперты, в том числе глава федерации Елена Вяльбе, объясняют преимущество норвежцев над всеми остальными применением препаратов от астмы и призывают WADA внести эти лекарства в список запрещенных препаратов. Теперь для возмущения российский стороны есть научное обоснование.

    В WADA уже отреагировали на исследование немецких ученых и заявили, что пока не собираются вносить изменения в списки допинга и как-либо менять правила о терапевтических исключениях. «Упомянутое в статье исследование Университетской клиники Ульма финансировалось WADA и дополнило антидопинговые сведения о сальбутамоле. Данные, полученные в результате исследования в Ульме, были интегрированы в глобальную информацию о сальбутамоле и укрепляют позицию в поддержку действующих правил», – сообщили в агентстве.