Губерниев: почему тренеры молчали о терапевтических исключениях норвежцев во время ЧМ?


    Комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев оценил высказывания тренера сборной России по лыжным гонкам Юрия Бородавко и руководителя российской федерации этого вида спорта Елены Вяльбе. Ранее они заявили, что члены норвежской команды принимают запрещенные препараты по терапевтическим исключениям, которые им легально выписывает Международная федерация по лыжным видам спорта (FIS).

    «По поводу терапевтических исключений и высказываний Вяльбе с Бородавко хочу сказать следующее. Всё, что не запрещено – разрешено. Конечно, в идеале все терапевтические исключения надо открыть для публики. Об этом в своё время говорили Юстина Ковальчик и Мартен Фуркад.

    А сейчас какой смысл махать кулаками после драки и болтать всякую ерунду? Почему Вяльбе с Бородавко молчали во время чемпионата мира, а сейчас вдруг заговорили? Это некрасиво», — написал Губерниев в собственной колонке в Интернет-издании «Чемпионат».

    На прошедшем в немецком Оберстдорфе чемпионате мира российские лыжники завоевали пять медалей. Наилучшую форму продемонстрировал лидер команды Александр Большунов, который выиграл скиатлон, завоевал бронзу в командном спринте и стал вторым в марафоне и эстафете 4х10.

    Сборная Норвегии на первенстве планеты выиграла 13 золотых наград, 11 серебряных и семь бронзовых.