Работал охранником, впечатлил Емельяненко и сломал сопернику ногу. Магомед Анкалаев поборется за пояс UFC

    За 20 поединков уступил лишь однажды
    Анкалаев выиграл девять боев подряд — это рекорд полутяжелого дивизиона UFC /Zuma / TASS

    В ночь на 11 декабря в Лас-Вегасе пройдет турнир UFC 282. В главном поединке встретятся 30-летний россиянин Магомед Анкалаев и 39-летний поляк Ян Блахович. Победитель этого боя получит пояс чемпиона в полутяжелом весе (до 93 кг). В случае успеха Анкалаев станет лишь четвертым чемпионом UFC из России — до него титулы завоевывали Хабиб Нурмагомедов, Петр Ян и Ислам Махачев. «Ведомости. Спорт» приводит главные факты из биографии Магомеда Анкалаева.

    3313 человек живут по официальным данным в Телетли, небольшом селе Шамильского района Дагестана, откуда родом Анкалаев. В детстве спорт был одним из главных увлечений будущего бойца UFC — после занятий в школе он занимался вольной борьбой и волейболом, а также помогал по хозяйству матери. На Магомеда легла особенная ответственность — он старший ребенок в семье, у него есть брат и три сестры, поэтому свободного времени почти не было.

    В 16 лет у Анкалаева умер отец, и тогда нагрузка увеличилась. «Это хорошие годы, но сейчас вспоминать тяжело, — рассказывал Магомед в интервью YouTube-каналу UFC Russia. — Тяжелое детство? Когда не голодал, когда было что надевать, не могу сказать, что тяжелое. Но всем, кто живет в горах, нелегко, я знаю. Помогло ли это закалиться? Я думаю, да».

    18 лет было Магомеду, когда он решил перебраться в Махачкалу. Изначально он ехал поступать в местный пединститут, однако не успел сдать один из экзаменов. Тогда Анкалаев решил подождать год и снова подать документы в учебное заведение (забегая вперед, скажем, что вторая попытка получилась успешной), а пока уделить внимание спорту. Магомед начал заниматься греко-римской борьбой, изучать смешанные единоборства и в 19 лет стал бойцом дагестанского клуба «Горец». Параллельно Анкалаев подрабатывал охранником в военторге.

    «Во время учебы я, можно сказать, нашел себя в единоборствах. Я начал усердно заниматься, начал выступать в разных любительских ММА, и у меня стало получаться, — вспоминал Магомед. — Я не проигрывал ни разу избиением — проигрывал или болевым, или по боевому самбо. А там зачастую все решает один бросок».

    Стать преподавателем Магомеду было не суждено, но зато все было готово к его дебюту в профессиональных ММА-промоушенах. И вскоре этот дебют случился.

    В 2014 г. Анкалаева пригласили в харьковскую лигу Oplot Challenge, Магомед согласился и в первом же поединке победил украинца Василия Бабича раздельным решением судей. Вскоре Анкалаев начал выступать в крупной чеченской организации World Fighting Championship Akhmat (ныне Absolute Championship Akhmat или ACA), где за год выиграл пять боев и завоевал титул чемпиона в полутяжелом весе.

    Достижения Анкалаева отметили в Союзе ММА России, признав его лучшим спортсменом 2015 г. О Магомеде лично высказался глава организации Федор Емельяненко, назвав Анкалаева одним из самых перспективных бойцов ММА. Позже спортсмен вспоминал, что общался с Емельяненко и мог даже оказаться в его команде Fedor Team, но переговоры об этом далеко не зашли.

    Магомед Анкалаев занимает четвертое место в рейтинге бойцов полутяжелого дивизиона UFC /Zuma / TASS

    10:0 — таким был личный счет боев у Анкалаева к октябрю 2017 г., когда внимание на него обратили в UFC. К этому моменту Магомед считался уже не просто перспективным спортсменом, а настоящей звездой российских смешанных единоборств. После очередного успешного боя в лиге «Ахмат» на стол к Магомеду лег долгосрочный контракт с главным промоушеном мира.

    На подготовку к первому бою в UFC Анкалаеву отвели полгода, и в марте 2018 г. он вышел в октагон против шотландца Пола Крейга, который также имел в активе 10 побед. В третьем раунде, за секунду до окончания поединка, россиянин не выдержал удушающего приема и сдался — так он впервые в карьере проиграл. Во всех интервью Магомед максимально оживляется, когда речь заходит об этом поединке — по словам спортсмена, он разделил его жизнь на до и после.

    «Первоначально мне было очень тяжело. Я после боя месяц не выходил туда, где есть люди, — отмечал Анкалаев. — Уехал в Хасавюрт, где живет моя мама, и остался там. Думал, уже все — не вернусь, не буду драться. Но в течение месяца я начал осознавать, что не все зависит от меня — я сделал все, что мог, но это была воля всевышнего. И меня это отпустило. Я решил вернуться, пришел в зал и начал пахать, не жалея сил и себя. Когда у тебя ноль поражений, всегда переживаешь за этот ноль, держишься за него. У меня сейчас это прошло — я знаю, что такое проигрыш, знаю, что такое победа».

    $50 000 получил Анкалаев по итогам второго боя в UFC — именно такую сумму сверх условленного гонорара платят за лучшее выступление вечера. На турнире UFC Fight Night 136 в Москве россиянин эффектно нокаутировал поляка Марцина Прахне в первом раунде и вернулся на победную тропу. Далее Магомед без особенных проблем разобрался с бразильцем Клидсоном Абреу (решением судей) и южноафриканцем Далчу Лунгиамбулу (нокаутом за 29 секунд).

    Громким получилось его противостояние с молдаванином Ионом Куцелабой. После серии ударов ногой в голову в начале первого раунда судья решил остановить поединок и присудить Анкалаеву победу техническим нокаутом. Собравшуюся публику такой вариант не устроил — она начала освистывать россиянина, он не сдержался и показал трибунам средний палец. В UFC признали, что судья оказался не прав, и организовали бой-реванш. В нем Анкалаев был безупречен, отправив соперника в нокаут уже на четвертой минуте первого раунда. «Думаю, что Анкалаев скоро станет чемпионом. Даю на это 93% из 100. Грамотный человек, так что я думаю, его ждет успех. Буду рад за него, потому что он много работает», — восхищался Куцелаба соперником после поражения.

    9 побед подряд одержал Анкалаев после того поражения от Крейга. Это самая продолжительная серия среди действующих бойцов полутяжелого дивизиона UFC и вторая по продолжительности в истории промоушена (лидирует Джон Джонс с 13 победами подряд).

    После сокрушительного успеха в бою с Энтони Смитом в июле 2022 г. (сломал сопернику ногу лоукиком в первом раунде) Анкалаев публично заявил: «Сколько еще раз я должен выиграть, чтобы драться за пояс?» Руководство UFC услышало Магомеда и в октябре представило его в качестве участника претендентского боя с ветераном промоушена Яном Блаховичем. Однако уже через месяц, к неожиданности многих, поединок превратился в титульный. Причиной стала тяжелая травма плеча чеха Иржи Прохазки, после которой он отказался от своего пояса, который должен был защищать в поединке с бразильцем Гловером Тейшейрой на UFC 282.

    Анкалаев рассказал, что сам был удивлен, когда ему предложили биться за титул буквально за несколько недель до поединка, но в итоге воспринял это как должное: «После вечерней тренировки покушали, пошли домой… Я собирался спать, мне позвонил мой менеджер Али Абдель-Азиз и предложил пятираундовый бой с Тейшейрой. Я дал согласие. Прошло время, перезвонили, сказали, что Тейшейра не будет драться, будет Ян Блахович. Этот бой будет пятираундовый, чемпионский. Я очень обрадовался, и мы согласились».

    Ян Блахович выступает в UFC c 2014 г. В престижном промоушене он провел 17 боев: 11 побед и шесть поражений /Zuma / TASS

    В $900 000 оценивает состояние Магомеда Анкалаева портал First Sportz. Как отмечает Insidesport, в случае победы в титульном бою россиянину достанется гонорар в размере $200 000. Заработок Блаховича при лучших для него раскладах составит немногим больше — $220 000, хотя поляк значительно опытнее и известнее своего соперника — на его счету 29 побед в 38 поединках MMA. Но тут в дело вступают несколько факторов. Во-первых, возраст Блаховича — он проводит один из заключительных боев в UFC. Во-вторых, статистика встреч поляка. Свой последний поединок в промоушене Блахович выиграл из-за травмы соперника, а до этого уступил пояс в полутяжелом весе Тейшейре. Вероятнее всего, в случае поражения от Анкалаева карьера Блаховича будет де-факто закончена. Понимают это и букмекеры, которые дают котировки на победу россиянина примерно в два раза лучше, чем на успех поляка.

    Впрочем, Магомед не обольщается раньше времени и готовится к серьезному соперничеству: «У меня было много соперников, я бился с топами, и чувствую, что пришло мое время. Скоро вы увидите, кто из нас сильнее, и кто заберет этот пояс домой. Титул UFC — моя мечта, я шел к этому долгое время».

    6:00 по московскому времени — время начала поединков главного карда на UFC 282. Анкалаев и Блахович должны появиться в октагоне не раньше 8:00. Их бой можно будет увидеть на телеканале «Матч ТВ».