Легкоатлетка Тимановская заявила о желании продолжить карьеру в Польше


    Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская на пресс-конференции после прилета в Варшаву заявила о желании остаться жить в Польше и продолжить там карьеру. Спортсменка отметила, что готова будет вернуться в Белоруссию, когда поймет, что там ничего не угрожает ее безопасности.

    «Как долго я намерена оставаться в Польше? Думаю, когда мой муж приедет сюда, мы должны вместе с ним принять решение. На данный момент ничего не могу ответить. Но я надеюсь, что я смогу здесь продолжить карьеру, а муж сможет найти здесь работу», — сказала спортсменка.

    По словам присутствовавшего на пресс-конференции члена Координационного совета белорусской оппозиции, бывшего министра культуры Белоруссии Павла Латушко, министерство спорта и культуры Польши готово оказать Тимановской всю необходимую помощь. Латушко заявил, что вел переговоры с несколькими странами о предоставлении легкоатлетке политического убежища. По словам Тимановской, сама она пока не думала о том, чтобы просить убежища в каком-либо государстве.

    Кристина Тимановская входила в состав сборной Белоруссии на Олимпиаде в Токио. Планировалось, что 24-летняя легкоатлетка выступит в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Из-за отсутствия необходимого количества допинг-проб от участия в эстафете 4х400 метров были отстранены две белорусские бегуньи. Тренерский штаб решил задействовать в эстафете Тимановскую. Спортсменка написала на своей странице в Instagram, что не хочет, чтобы ее заставляли участвовать в соревнованиях, на которые она не была заявлена.

    1 августа, после появления поста Тимановской с критикой тренеров, Национальной олимпийский комитет (НОК) Белоруссии объявил, что тренерский штаб команды по легкой атлетике принял решение отправить Тимановскую домой в связи с ее «эмоционально-психологическим состоянием». Спортсменка назвала это враньем. Представители НОК Белоруссии купили легкоатлетке билет и вывезли ее в аэропорт. Тимановскую попросили объяснить свой отъезд получением травмы.

    После прибытия в аэропорт легкоатлетка обратилась к японской полиции, чтобы ей не пришлось садиться на самолет. Правоохранители не позволили провести спортсменку на посадку, ее увезли в полицейский участок. Тимановская рассказала, что не хочет лететь в Белоруссию, потому что боится за свою безопасность после прибытия. Замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач сообщил, что Тимановской будет предоставлена гуманитарная виза. Легкоатлетка провела несколько дней в посольстве Польши в Токио, после чего вылетела через Вену в Варшаву.

    Тимановской 24 года, она является лучшей белорусской легкоатлеткой. В активе спортсменки победа на Универсиаде 2019 г. в Неаполе на дистанции 200 м, серебряные медали Европейских игр 2019 г. и молодежного чемпионата Европы 2017 г. на дистанции 100 м.