Глава ОКР назвал альтернативный сценарий на случай недопуска россиян к Олимпийским играм 2024 года


    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил о возможности реализации «альтернативного сценария» в случае недопуска российским спортсменам к летним Олимпийским играм 2024 г. в Париже. Его слова приводит РБК.

    «Приоритетный сценарий — российские спортсмены примут участие в Олимпиаде 2024 года, пройдя отбор. В ином случае <…> будет реализована программа олимпийских видов спорта, направленная на формирование спортивного резерва и воспитание молодежи», — сказал Поздняков, выступая на Олимпийском собрании в Москве.

    Он добавил, что целью ОКР в таком случае станет подготовка нового поколения спортсменов. От них будут ждать попадания в тройку медального зачета на Играх 2028 г. в Лос-Анджелесе.

    28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные федерации отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований под своей эгидой. Атлеты из этих стран не могут проходить отбор на Игры в Париже. В начале декабря МОК оставил в силе санкции против россиян и белорусов.

    В то же время, по словам Баха, президент Франции Эмманюэль Макрон хочет, чтобы на предстоящих Играх в Париже приняли участие спортсмены из всех стран, даже если некоторые из них находятся в состоянии конфликта.

    За допуск россиян и белорусов к Олимпийским играм выступила также глава Олимпийского и Паралимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс. На прошлой неделе она заявила, что USOPC поддержит это решение при условии более строгих ограничений, чем на Олимпиаде в Пекине, где сборная России выступала под флагом Олимпийского комитета России.