Рекорды Джоковича, потеря «Барселоны», доминирование «Наполи». События, которые вы могли пропустить

    Российские футболисты остались без контрактов с экипировщиком
    Новак Джокович выиграл в Австралии после того, как год назад его выдворили из страны из-за отказа от вакцинации против коронавируса /Getty Images

    $166,8 млн – призовые Новака Джоковича за карьеру. Больше на корте не зарабатывал никто. Установить финансовый рекорд помогла очередная победа в Австралии (плюс $2,1 млн). В минувшее воскресенье Новак стал 10-кратным чемпионом Australian Open, обыграв в финале Стефаноса Циципаса. Теперь у него 22 титула на турнирах «Большого шлема», как и у испанца Рафаэля Надаля (Роджер Федерер остановился на 20-ти). Всего же Джокович выиграл уже 93 турнира. И по этому показателю уступает только Ивану Лендлу, у которого 94 больших победы, Роджеру Федереру (103) и Джимми Коннорсу (109). 

    Но успех в Мельбурне для Новака важен не только из-за рекордных цифр. Год назад его депортировали из Австралии из-за отказа вакцинироваться, не планировали пускать в страну еще несколько лет и вообще не стеснялись в выражениях когда обсуждали его позицию. В этом году почти каждый матч Джоковича собирал полные трибуны. Во время финальной сессии турнир (не путать с главным кортом) посетили 45 832 болельщика. Это с большим запасом новый рекорд. Три года назад рекордной была куда более скромная цифра – 31 020 человек. 

    «Должен сказать, что это был один из самых сложных турниров в моей жизни, – признался Джокович после победы. – Я не играл в прошлом году, но вернулся в этом. Хочу поблагодарить всех, кто меня принял и помог чувствовать себя комфортно в Мельбурне и Австралии».   

    Вместе с кубком Australian Open Новак вернул себе и первую строчку в рейтинге ATP. Для него это уже седьмое пришествие на вершину рейтинга, ему же принадлежит рекорд по неделям в качестве первой ракетки мира – 373.  

    Что касается россиян, то они после AO тоже изменили свои позиции в рейтинге. Так, Карен Хачанов, который в Мельбурне дошел до полуфинала, поднялся с 20-й строчки на 13-ю. Андрей Рублев прибавил одну позицию и теперь замыкает топ-5. А вот у Даниила Медведева случилось заметное падение. Он впервые с 2019 г. покинул топ-10 и расположился на 12-й строчке.

    До 13 очков вырос отрыв «Наполи» от ближайших преследователей в Серии А. В эти выходные команда Лучано Спаллетти обыграла «Рому» (2:1). Это уже 15-я победа в 16-ти последних матчах, уступили только «Интеру» в самом начале января. То поражение, кстати, было для неаполитанцев первым в сезоне. 

    В матче против «Ромы» снова был хорош Хвича Кварацхелия – отдал голевой пас. И стал одним из двух лучших ассистентов чемпионата Италии. А по системе «гол+пас» бывший игрок «Локомотива» и «Рубина» уступает только своему нынешнему одноклубнику Виктору Осимхену. У Виктора 17 (14+3) баллов, у Хвичи – 15 (7+8).

    Из других матчей Серии А можно отметить разгром «Милана» – пропустили сразу пять мячей от скромного «Сассуоло» (16-е место в турнирной таблице) и смогли забить только два. И все это – дома. Еще один удивительный матч состоялся в Турине, где «Ювентус» проиграл «Монце» (0:2). Теперь клуб Сильвио Берлускони (а именно он президент «Монцы») даже обгоняет туринцев в турнирной таблице. Правда, не стоит забывать, что падение «Юве» в первую очередь связано с наказанием из-за финансовых махинаций

    В остальных европейских топ-чемпионатах тоже есть чему удивляться. Так, например, в Ла Лиге мадридский «Реал» потерял важные очки в матче с «Сосьедадом». Не забили впервые за 30 игр, хотя нанесли по воротам соперников 20 ударов, и отстают от лидирующей «Барселоны» уже на 5 очков. 

    Правда, у каталонского клуба есть серьезная проблема – травма Усмана Дембеле. Врачи диагностировали надрыв прямой мышцы бедра, на восстановление уйдет не меньше пяти недель. Главный тренер «Барсы» Хави даже просил боссов клубы подписать кого-то нового, чтобы усилить атаку. Но получил отказ – правила финансового фэйр-плэй не позволяют каталонцам проявлять активность на трансферном рынке. 

    В Англии продолжаются сражения за Кубок страны. И топы АПЛ продолжают проигрывать более скромным соперникам. Недавнему примеру «МЮ» и «Челси» последовал «Ливерпуль». Команда Юргена Клоппа уступила «Брайтону» (1:2). Вообще статистика «Ливерпуля» в 2023 г. пока сильно огорчает – всего одна победа в шести матчах в разных турнирах.  

    Только один российский футболист смог сохранить контракт с Adidas после того, как бренд объявил об уходе с российского рынка. Повезло Алексею Миранчуку, который играет в Серии A за «Торино» на правах аренды из «Аталанты». Его соглашение с экипировщиком рассчитано до 2026 г.

    Adidas сотрудничал с Денисом Глушаковым, Маринато Гилерме, Александром Соболевым, Изьзатом Ахметовым, Зелимханом Бакаевым и многими другими. По информации «РБ Спорт», футболисты подписали с брендом дополнительное соглашение о расторжении действующих договоров и получили компенсацию в размере годовой оплаты по контракту.