Россия потеряла одну из самых успешных шахматисток: Александра Костенюк выбрала Швейцарию

    12-я чемпионка мира начнет выступления за новую страну уже в 2023 г.
    Шахматистка Александра Костенюк представляет Швейцарию с 3 марта 2023 г. /Артур Лебедев/ТАСС

    Российская шахматистка Александра Костенюк с 3 марта будет выступать за Швейцарию. Об этом она сообщила в своих соцсетях. К своему объявлению 38-летняя спортсменка приложила скриншот с сайта Международной федерации шахмат (ФИДЕ), где на фото ее профиля появился швейцарский флаг.

    Швейцарская федерация шахмат (FSE) распространила релиз о переходе Костенюк еще 4 января. Но тогда речь шла о том, что россиянка начнет представлять новую страну с 2024 г. Сообщалось, что FSE следовало заплатить компенсацию Федерации шахмат России (ФШР) за переход Костенюк, если бы она начала выступления за Швейцарию в 2023-м.

    «Костенюк последний раз выступала за Россию в декабре 2021 г., – пояснял представитель FSE Петер Эрисманн. – Если бы она сменила федерацию сейчас, нам пришлось бы заплатить комиссию в размере $10 000. После двухлетнего периода карантина смена федерации бесплатна».

    Теперь же Александра сможет представлять Швейцарию раньше, чем это ожидалось. Этому способствовал переход ФШР в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). Российские шахматисты, которые хотели продолжать выступления под эгидой Европейского шахматного союза (ECU), получили особые меры поддержки со стороны ФИДЕ. С санкции главного международного органа заявка каждого спортсмена на членство в другой европейской федерации, поданная с 1 марта 2022 г. по 31 августа 2023 г., одобряется со следующего дня. Более того, шахматисты сохраняют право возобновить выступления под российским флагом.

    Гражданство Швейцарии Костенюк получила более 10 лет назад. В 18-летнем возрасте она вышла замуж за гражданина этой страны Диего Гарсеса. Пара познакомилась на сеансе одновременной игры: россиянке на тот момент было 16 лет, а ее мужу – 41. В 2007-м у пары родилась дочь. В настоящее время Костенюк проживает во Франции с дочерью и вторым мужем, российским шахматистом Павлом Трегубовым. По совместительству он является ее тренером.

    К моменту перехода в FSE Костенюк была одной из самых успешных спортсменок в истории российских шахмат. Александра – 12-я чемпионка мира и чемпионка Европы, пятикратная победительница командного чемпионата Европы в составе сборной России. Также на ее счету три победы на Всемирных шахматных Олимпиадах, две победы на командном чемпионате мира и пять побед на командном чемпионате Европы.

    В отличие от большинства международных федераций, принявших жесткие санкции в отношении российского спорта, ФИДЕ разрешила российским спортсменам выступления в индивидуальных соревнованиях под нейтральным флагом. Костенюк в 2022 г. выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам и чемпионат Европы по блицу. На чемпионате Европы, который проходил в декабре в польском Катовице, она была единственной представительницей России. Польша закрыла въезд для россиян, но Костенюк выручил швейцарский паспорт.

    В актуальном рейтинг-листе ФИДЕ Костенюк занимает седьмое место – выше находятся россиянки Екатерина Лагно (четвертая) и Александра Горячкина (третья).

    Костенюк – не единственная шахматистка, отказавшаяся от российского спортивного гражданства после перехода ФШР в Азию. В пятницу, 3 марта, агентство ТАСС сообщило, что 29-летний Александр Предке, занимающий 54-е место в рейтинге ФИДЕ, будет выступать за Сербию. Под новым флагом он дебютирует на чемпионате Европы, который проходит в Сербии с 3 по 14 марта.