Фигурист Малинин сделал четверной аксель на ЧМ, Дмитрий Медведев раскритиковал Fan ID. События, которые вы могли пропустить

    Товарищеский матч ЦСКА с клубом Медиалиги собрал больше, чем игра РПЛ с «Зенитом»
    Илья Малинин исполнил в общей сложности восемь четверных прыжков во время чемпионата мира по фигурному катанию, который завершился в Японии. Но занял только третье место /EPA/ТАСС

    Восемь четверных прыжков исполнил американский фигурист Илья Малинин на чемпионате мира, который завершился в Сайтаме. Такое не удавалось никому. Уникальность достижению придает и то, что одним из прыжков стал суперсложный четверной аксель. Это самый дорогой элемент из тех, которые есть в современном фигурном катании (базовая стоимость – 12,5 балла). Делать его на соревнованиях пока решается только Малинин.  

    Но, несмотря на высокую техническую сложность, выиграть турнир Илья не смог. Ему досталась только бронза. У судей были вопросы как к технике исполнения прыжков, так и к качеству самого катания. Оценки за компоненты (связующие элементы программы, хореографию, интерпретацию и др.) оказались совсем скромными. Если бы в итоговом протоколе учитывались только они, Малинин откатился бы на 11-е место. За два проката на турнире Илья заработал 288,44 балла. Другой американец – Джейсон Браун, который не исполняет ни одного ультрасложного элемента, набрал 280,04 балла. Он – лучший по компонентам. И того же Малинина обошел по этому показателю почти на 15 баллов. 

    Илья признает – проблема есть, и обещает все исправить: «После сложных прыжков не очень получается сразу переключиться на работу со зрителем. Да, я люблю прыгать, но в следующем году буду концентрироваться именно на второй оценке».  

    Идеальный баланс между технической сложностью и презентацией программы, по мнению судей, нашел японский фигурист Шома Уно. Он и выиграл чемпионат мира, уже второй год подряд. Его оценка – 301,14 балла. Серебро завоевал Чха Чжун Хван из Южной Кореи (296,03). Итальянец Даниэль Грассль, которого в Японии (и в сезоне в целом) поддерживали Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков, набрал 244,43 балла и занял 12-е место.    

    23 домашних матча в отборе на Евро выиграла сборная Испании с 2003 г. (и ни одного не проиграла). Это абсолютный рекорд. Самая актуальная победа – над Норвегией (3:0), которая осталась без Эрлинга Холанда. Незадолго до матча нападающий получил травму паха и до сборной не доехал. В его отсутствие главной звездой матча стал испанец Хоселу, который оформил дубль за две минуты. Интересная деталь: для 32-летнего форварда «Эспаньола» эта игра была дебютной за сборную. 

    В другом матче дня Швейцария разгромила Белоруссию (5:0). Из примечательного здесь: хет-трик Ренато Штеффена, на который хватило всего 25 минут, и очередной антирекорд белорусов – проиграли уже 14-й официальный матч подряд. 

    Самой горячей могла стать игра в Ереване между сборными Армении и Турции. Обошлось без происшествий. Турция выиграла с минимальным преимуществом – 2:1. За Армению при этом дебютировали игроки РПЛ: Эдуард Сперцян из «Краснодара» и Наир Тикнизян из «Локомотива». 

    Другие результаты дня: Шотландия против Кипра – 3:0, Израиль против Косово – 1:1, Андорра против Румынии – 0:2, Хорватия против Уэльса – 1:1. 

    15 500 человек посетили игру ЦСКА против 2Drots из Медиалиги. Это в полтора раза больше, чем собралось на недавнем матче РПЛ против «Зенита» (официальная цифра – 9 974 человека). Фанатская трибуна на «ВЭБ Арене» заполнилась впервые с начала сезона 2022/23. Объяснение предельно простое: на товарищескую встречу пускали без Fan ID, против которого выступают многие болельщики, в том числе – самые активные. 

    А еще систему неожиданно критикует даже заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев: «Если во время чемпионата мира хотя бы было понятно, что речь идет об обеспечении глобальной безопасности, то сейчас это приобретает совершенно абсурдные формы». 

    Что касается, матча между ЦСКА и 2Drots, то он завершился поражением футболистов РПЛ (1:2). При этом в их составе были Федор Чалов, Антон Заболотный и еще несколько заметных игроков, которые время от времени появляются в основе. 

    822-ю шайбу в НХЛ забросил Александр Овечкин в игре «Вашингтона» с «Питтсбургом». До рекорда Уэйна Гретцки теперь 72 точных броска. В 68 матчах текущего сезона у Александра уже 42 шайбы (и еще – 30 результативных передач). Это, правда, не всегда помогает «Кэпиталс» побеждать. В противостоянии с «Пингвинз» тот случай, когда не помогло. Клуб Овечкина проиграл (3:4), а важнейшую шайбу в его ворота забросил еще один звездный россиянин – Евгений Малкин.

    Статистика Евгения становится все более впечатляющей: 75 (25+50) очков в 73 играх. При этом его «Питтсбург» прямо сейчас – единственная команда из топ-16 лиги, у которой отрицательная разница забитых и пропущенных голов.

    В главной российской лиге продолжается второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина. Ярославский «Локомотив» и ЦСКА рискуют довести свою серию до семи матчей. Прямо сейчас счет в ней 3-2 в пользу москвичей, но следующая игра пройдет в Ярославле. Для того, чтобы она состоялась и имела важное турнирное значение, максимум усилий приложил голкипер «Локо» Даниил Исаев. В последнем (пока) матче серии он отразил 21 бросок и сделал шатаут (не пропустил ни одной шайбы).