«Наполи» – чемпион Италии, Месси и Неймар – мишени для французских фанатов. События, которые вы могли пропустить

    Аслан Карацев взлетит в рейтинге ATP минимум на 70 строчек
    «Наполи» досрочно выиграл чемпионат Италии, впервые за 33 года /EPA

    30 лет и 3 года «Наполи» не мог стать чемпионом Италии. Но ничья в матче с «Удинезе» (1:1) минувшим вечером помогла исправить статистику и получить важный титул досрочно, за пять туров до конца этого сезона в Серии А. Теперь у неаполитанцев три победы такого уровня. 

    А вот главный тренер клуба Лучано Спаллетти стал чемпионом своей страны впервые в карьере. При этом опыт работы у него – более чем приличный: выводил «Эмполи» из Серии С в Серию А, пытался удержать на плаву «Сампдорию» и «Венецию», пробивался с тем самым «Удинезе» в Лигу чемпионов, два года подряд становился лучшим тренером Италии, управляя «Ромой», наконец, не побоялся возглавить «Интер» в момент, когда у игроков клуба сложилась стойкая репутация неудачников. Но триумф на уровне национальных чемпионатов случался только во время зарубежных гастролей – Спаллетти два раза подряд выигрывал чемпионат России с «Зенитом». А еще выводил питерский клуб в плей-офф Лиги чемпионов. 

    После долгожданного успеха в Серии А Спаллетти выглядел опустошенным и объяснял журналистам: «Было сложно добраться до этого момента, когда есть стойкое ощущение, что у тебя за спиной – целый город. Что эта победа настолько важна для болельщиков, что они будут вспоминать ее в самые трудные моменты жизни. Многие из этих людей видели, как приходят и уходят великие тренеры. Они видели игру Диего Армандо Марадоны и, возможно, в этом успехе тоже чувствуется его покровительство».

    До этого года «Наполи» становился лучшим в Италии только с Марадоной в составе. При этом за последние 10 лет на счету клуба три серебряных и три бронзовых медали. Спаллетти сделал ставку на Кварацхелию и Осимхена. И не прогадал. Хвича набрал 22 балла (12+10) по системе «гол + пас». Прямо сейчас он самый разносторонний полузащитник Серии А. Виктор отправил в ворота соперников 22 мяча и с отрывом лидирует в гонке бомбардиров (форвард «Интера» Лаутаро Мартинес забил 19 голов).

    Порядка 100 человек из фан-объединения ПСЖ пришли к дому Неймара, бразильского нападающего клуба, и потребовали, чтобы тот покинул Париж. А за несколько часов до этого они же устроили акцию протеста против руководства клуба у его центрального офиса. Порция критики также досталась Марко Верратти и Лионелю Месси. В адрес последнего еще и распевали оскорбительные кричалки.    

    Служба безопасности клуба смогла определить личности всех участников акции. Но руководство ПСЖ пообещало не наказывать фанатов – все обошлось мирно, без нападений и порчи имущества. При этом в официальном заявлении клуба говорится, что он занимает сторону игроков, а поведение болельщиков названо «позорным». К домам Месси, Неймара и Верратти приставили дополнительную охрану.  

    Сам Лео больше не хочет оставаться в Париже. Дело, конечно, не только в регулярных нападках со стороны фанатов ПСЖ. Он разочарован ранним (в 1/8 финала от «Баварии») вылетом из Лиги чемпионов и считает, что финансовые ограничения (надо вписываться в ФФП) помешают и дальше конкурировать с европейскими топами. Ситуация с отстранением из-за поездки в Саудовскую Аравию тоже не добавляет оптимизма.

    Предложения от других клубов есть. Но топ из них пока только один – «Барселона». Правда, чтобы вернуться в Испанию, Месси нужно согласиться на довольно скромную зарплату – 10 млн евро в год, а «Барсе» получить одобрение Ла Лиги на трансфер (ее финансовые проблемы никто не отменял). 

    Еще один кандидат на чемпиона мира – «Аль-Хилаль» из Саудовской Аравии. Лео – посол страны по туризму и с учетом этого, по некоторым данным, сможет зарабатывать до 400 млн евро в год. Отец игрока также согласился на переговоры с «Интер» Майами из МЛС. По информации авторитетного инсайдера Джанлуки Ди Марцио, со стороны американцев сделку ведет один из совладельцев клуба Хорхе Мас. 

    Минимум 70 строчек преодолеет в мировом рейтинге российский теннисист Аслан Карацев благодаря удачному выступлению на «Мастерсе» в Мадриде. В минувший четверг россиянин обыграл Чжичжэня Чжана из Китая (7:6, 6:4) и впервые в карьере пробился в полуфинал на турнире такого уровня. При этом свой путь он начинал с квалификации. И с учетом этого не проигрывает уже семь матчей подряд. Такой стабильностью Аслан не мог похвастаться с марта 2021 г. 

    В полуфинале с ним сыграет немец Ян-Леннард Штруфф, который выбил с турнира пятую ракетку мира Стефаноса Циципаса. Штруфф, к слову, тоже начинал с квалификации и даже проиграл там, но остался в деле как лаки-лузер из-за отказов Фабио Фоньини, Пабло Каррено-Бусты и Констана Лестьенна. Это только третий случай в истории «Мастерсов», когда лаки-лузер проходит так далеко. 

    Не менее 14 месяцев потребуется антидопинговым службам разного уровня, чтобы разобраться с допинг-кейсом Камилы Валиевой. Прямо сейчас идет подготовительный этап к слушаниям в Спортивном арбитражном суде (CAS). И, по словам его представителей, этот период затянется как минимум до августа 2023 г. 

    «Продолжается обмен письменными материалами, – говорится в заявлении суда. – Все стороны согласились продлить обычные сроки для этого этапа. Дата слушания будет определена позже, после того как будут представлены все свидетели и эксперты». 

    Напомним, положительную пробу на запрещенный триметазидин Камила сдала еще во время чемпионата России в декабре 2021 г. Но о нарушении стало известно, когда фигуристка уже выступила в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине и готовилась бороться за личную медаль. Это февраль 2022 г. Минувший сезон Валиева провела в обычном для всех россиян режиме – без международных стартов, но с плотным соревновательным графиком внутри страны. О том, что все это время продолжается расследование антидопинговых служб, в окружении фигуристки старались не вспоминать. 

    Краткое содержание всех эпизодов этого допинг-сериала можно найти здесь.