Рекордный трофей «Реала» и феноменальная статистика лидера «Эдмонтона». События, которые вы могли пропустить

Соболенко выиграла турнир в Мадриде, Стерлинг защитил пояс UFC
    «Реал» завоевал Кубок Испании впервые с 2014 г. /EPA

Лишь одну победу в последних шести матчах Российской премьер-лиги одержал «Ростов» – накануне команда Валерия Карпина уступил дома воронежскому «Факелу» (0:2). Благодаря этому результату «Зенит» уже сегодня, за четыре тура до финиша сезона, может оформить чемпионство. Для этого петербуржцам нужно обыграть «Спартак». В случае если ЦСКА не победит дома «Оренбург», коллективу Сергея Семака хватит и ничьей. В других встречах субботней программы «Динамо» забрало три очка в игре с «Химками» (1:0), единственный мяч забил с пенальти на 96-й минуте Федор Смолов. «Ахмат» разгромил на выезде «Торпедо» (5:1).

«Реал» в 20-й раз завоевал Кубок Испании, победив «Осасуну» (2:1). Главным героем встречи стал бразилец Родриго, оформивший дубль. Мадридцы победили в Кубке страны впервые с 2014 г. При главном тренере Карло Анчелотти команда взяла уже 10-й трофей, для 63-летнего итальянца это 26-й титул в карьере. «Реал» выиграл 100-й трофей за 121-летнюю историю клуба – первым среди испанских коллективов. В нынешнем сезоне мадридцы продолжают бороться за победу в Лиге чемпионов – 9 мая они проведут на своем поле первый полуфинальный матч с «Манчестер Сити». В Примере «Реал» проиграл чемпионство «Барселоне».

«Эдмонтон Ойлерз» забросил четыре шайбы в первом периоде матча с «Вегас Голден Найтс», победил 5:1 и сравнял счет в серии второго раунда плей-офф (1-1). Встреча «Эдмонтона» и «Вегаса» получилась одной из самых жестких в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. На двоих команды набрали 124 минуты штрафа. По ходу встречи случились две массовые стычки и несколько драк. Самым недисциплинированным хоккеистом оказался форвард «Ойлерз» Эвандер Кэйн, набравший 24 минуты штрафа.

В текущем розыгрыше Кубка Стэнли феноменально выступает Леон Драйзайтль – в минувшей игре немецкий форвард «Эдмонтона» сделал дубль, в первом матче с «Вегасом» на его счету «покер». 27-летний нападающий стал первым игроком в истории Национальной хоккейной лиги с шестью голами в первых двух встречах серии плей-офф. В общей сложности на счету Драйзайтля 13 голов в восьми матчах текущего Кубка Стэнли – больше (15 голов) на этом отрезке было только у форварда «Монреаль Канадиенс» Ньюси Лалонда в 1919 г. Также во втором матче подряд отличился форвард «Голден Найтс» Иван Барбашев, в активе у 27-летнего россиянина 6 (4+2) очков в семи встречах.

1,1 млн евро заработала за победу на престижном турнире в Мадриде вторая ракетка мира Арина Соболенко. В финале белоруска оказалась сильнее первой ракетки мира из Польши Иги Швентек – 6:3, 3:6, 6:3. 25-летняя Соболенко выиграла 13-й титул в карьере – и первый после Australian Open в январе. Арина победила в Мадриде во второй раз за последние три года и взяла пятый трофей на уровне WTA 1000 (престижнее этой категории только «Большие шлемы»).

В мужском парном разряде на соревнованиях в Мадриде первый совместный титул завоевали россияне Андрей Рублев и Карен Хачанов. В мужской одиночке трофей сегодня разыграют вторая ракетка мира испанец Карлос Алькарас и 65-й номер рейтинга Ян-Леннард Штруфф – немец стал первым лаки-лузером, пробившимся в финал «Мастерса». В полуфинале Штруфф прошел россиянина Аслана Карацева – 4:6, 6:3, 6:4.

Девятую победу подряд в UFC одержал Алджамейн Стерлинг – прошлой ночью 33-летний американец защитил пояс чемпиона в легчайшем весе в поединке с 36-летним соотечественником Генри Сехудо. Бой продлился все пять раундов и закончился раздельным решением судей.

Сехудо вышел в октагон впервые с мая 2020 г., когда на UFC 249 досрочно остановил легенду промоушена Доминика Круза и завершил карьеру. После поединка со Стерлингом бывший чемпион UFC в легчайшем и наилегчайшем весе заявил, что с большой долей вероятности вновь закончит со спортом.