Триумф 39-летней Звонаревой в теннисе и проигрыш СКА: что вы могли пропустить

Лондонский «Тоттенхэм» впервые в сезоне уступил в матче Английской премьер-лиги (АПЛ)
    Звонарева (справа) отпраздновала победу на итоговом турнире WTA в парном разряде /Fred Mullane / ISI Photos / Getty Images

39-летняя Вера Звонарева выиграла итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) и стала самой возрастной победительницей состязаний за всю их полувековую историю. В финале турнира с призовым фондом в $9 млн, который прошел в мексиканском Канкуне, Звонарева и 35-летняя немка Лаура Зигемунд в решающем матче парного разряда в двух партиях (6:4, 6:4) за полтора часа переиграли американку Николь Меличар-Мартинес и австралийку Эллен Перес.

«Я хочу поблагодарить всех, кто пришел сюда поболеть за нас, была потрясающая атмосфера. Хочу поблагодарить свою партнершу, мы прошли и хорошие, и плохие времена, взлеты и падения, то, как мы поддерживаем друг друга, это невероятно, это делает нас одной из самых сильных пар в туре, – сказала Звонарева после матча. – Хочу отметить терпение игроков, которые пытались показать все самое лучшее в таких непростых условиях».

На мексиканском курорте участникам турнира с первого дня «помогала» погода. Ливни чуть ли не каждый день срывали расписание. В итоге за первые семь суток соревнований Звонарева и Зигемунд успели завершить лишь два своих матча. Обыграв титулованный чешский дуэт Барборы Крейчиковой и Катерины Синяковой (6:3, 8:10, 10:5), затем они уступили занявшей в их группе первое место канадско-новозеландской паре Габриэле Дабровски и Эрин Рутлифф (4:6, 2:6).

Встреча с американками Джессикой Пегулой и Коко Гауфф, которые стартовали на итоговом турнире лидерами парного рейтинга, получилась невероятно нервной и долгой: из-за дождей она началась 4 ноября, а закончилась уже 5 ноября (3:6, 6:4, 10:8). Вечером в тот же день Звонарева и Зигемунд играли полуфинал против австралийки Сторм Хантер и бельгийки Элизы Мертенс (3:6, 6:3, 10:5), победившей на прошлогоднем WTA Finals с россиянкой Вероникой Кудерметовой.

Звонарева и Зигемунд, выигравшие в 2020 г. US Open, завоевали свой седьмой совместный титул. Звонарева, одержавшая 16-ю победу в паре, установила рекорд WTA Finals, став его самой возрастной чемпионкой. До этого рекорд принадлежал американке Лизе Реймонд, которая в 2011 г. выиграла итоговый турнир в 38 лет. На счету Звонаревой также победы на US Open в паре с француженкой Натали Деши (2006 г.) и на Открытом чемпионате Австралии с соотечественницей Светланой Кузнецовой (2012).

В финале итогового турнира WTA в одиночном разряде Ига Швентек разгромила американку Джессику Пегулу (6:1, 6:0). Полька выиграла турнир, уступив соперницам лишь 20 геймов. Она побила рекорд бельгийки Жюстин Энен (34 гейма), установленный на турнире в 2007 г. Швентек стала победительницей итогового турнира WTA впервые в карьере. Благодаря успеху 22-летняя спортсменка обойдет белоруску Арину Соболенко в мировом рейтинге и завершит год первой ракеткой мира.

Всего на итоговом турнире Швентек заработала более $3 млн призовых, а Пегула – свыше $1,5 млн. Звонарева за победу в парном разряде получит более $300 000. У мужчин итоговый турнир пройдет в итальянском Турине с 13 по 20 ноября. Его призовой фонд составляет рекордные $15 млн. Из россиян в нем примут участие вторая ракетка планеты Даниил Медведев и Андрей Рублев (5).

В центральном матче очередного игрового дня в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) московский «Спартак» обыграл петербургский СКА. Встреча, которая прошла в Москве, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев льда. В составе гостей отличились Марат Хайруллин (8-я минута) и Александр Кадейкин (45). У «Спартака» дублем отметился Павел Порядин (12, 51), а победу команде принес точный бросок Александра Беляева на последней секунде основного времени.

«Мы катились на вбрасывание, я сказал Анселю (Галимову): «Давай под себя, что нам еще остается за полторы секунды». Была немного смешная ситуация. Миша Чайковски сказал мне: «Сыграй на меня!» А я такой: «Миш, ну как получится». Хорошо, что я бросил и попал, но респект Анселю за выигранное вбрасывание и всему звену за такую работу, – сказал Беляев журналистам. – Я в свой бросок верю всегда. Без какого-либо хвастовства».

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов отметил, что «в хоккее победные голы на последних секундах – редкость, но они случаются». «Выиграли вбрасывание и нанесли бросок, который вратарь не видел. Когда остается 5-10 секунд до конца основного времени при равном счете, то в подсознании есть мысль про овертайм, но присутствует и доля чуда о голе. Не знаю, была ли у меня в голове мысль об этом голе».

В игре со «Спартаком» на тренерскую скамейку вернулся наставник СКА Роман Ротенберг, который был дисквалифицирован на один матч из-за критики судей. После возвращения Ротенберг объявил о намерении игнорировать вопросы о судействе. «Касательно удаления Никиты Серебрякова за сдвиг ворот, то судейство комментировать не буду, – сказал Ротенберг в общении с журналистами. – Но народ все видит. На моем опыте – сначала дается предупреждение. Но судьи поступили иначе. Позиция СКА – мы будем игнорировать судейство».

Он добавил, что команда проиграла матч из-за индивидуальных ошибок. «Поработаем над ними. Тот же третий гол вышел после череды индивидуальных ошибок, был необоснованный проброс. Да и нашего вратаря наш же игрок закрыл, он не видел шайбу. Такие же шайбы мы пропускали и в прошлых матчах. Вратарь должен видеть момент броска. Допустили технический брак, это наши старые привычки».

«Спартак», набрав 40 очков, располагается на втором месте в турнирной таблице Западной конференции, где СКА с 26 очками идет на восьмой строчке. В следующем матче СКА 9 ноября примет челябинский «Трактор», «Спартак» в тот же день в гостях сыграет с нижнекамским «Нефтехимиком». В других встречах московское «Динамо» одержало девятую победу подряд в КХЛ, обыграв на выезде подмосковный «Витязь» (3:1), а омский «Авангард» в гостях по буллитам победил минское «Динамо» (4:3).

В 11-м туре Английской футбольной премьер-лиги (АПЛ) первое поражение в турнире потерпел лондонский «Тоттенхэм». Обидчиком подопечных Ангелоса Постекоглу стал «Челси» Маурисио Почеттино.

Встреча в Лондоне на арене «Тоттенхэма» завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей. В составе победителей отличились Коул Палмер (35-я минута, с пенальти) и Николас Джексон (75, 90+4, 90+7). У хозяев мяч забил Деян Кулусевски (6). На 14-й минуте из-за офсайда не был засчитан гол форварда «шпор» Сон Хын Мина, на 21-й минуте отменили мяч нападающего «Челси» Рахима Стерлинга, на 24-й – его одноклубника полузащитника Мойзеса Кайседо, а на 79-й – защитника «Тоттенхэма» Эрика Дайера.

На 33-й минуте матча прямую красную карточку получил защитник «Тоттенхэма» Кристиан Ромеро, на 55-й – после второй желтой с поля был удален его одноклубник Дестини Удоджи. «Я думаю, мы заслуживаем этой победы. "Тоттенхэм" играет фантастически, но сегодня, я думаю, мы были лучшей командой, – сказал Почеттино на пресс-конференции после матча. – Нам нужно сохранить этот импульс, и 12 ноября (в домашней игре против «Манчестер Сити») у нас есть еще одна возможность показать, что мы в хорошей форме».

Наставник «Тоттенхэма» отметил, что прошедший матч «невозможно анализировать, поскольку все просто вышло из-под контроля». «Я разочарован результатом, но горжусь игроками – они отдали все силы, – сказал Постекоглу. – Несколько раз мы едва не сравняли счет, и это доказывает то, насколько команда сильна духом, но обстоятельства были слишком неблагоприятными».

«Тоттенхэм» с 26 очками занимает второе место в турнирной таблице АПЛ, на балл отставая от лидирующего «Манчестер Сити». «Челси», набрав 15 очков, поднялся на десятую строчку.

Насыщенным на события получился и последний матч 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Сочи» и московским «Динамо». Встреча в Сочи завершилась со счетом 3:3. В составе хозяев отличились Никита Бурмистров (24-я минута), Лука Джорджевич (62), который также не реализовал пенальти на 38-й минуте, и Ваня Дркушич (73).

У гостей мячи забили Луис Чавес (26), для которого он стал дебютным в составе московского клуба, Константин Тюкавин (42) и Ярослав Гладышев (44). На шестой компенсированной минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник «Сочи» Марсело Алвес.

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук впервые в карьере отразил пенальти в матче РПЛ, а «Сочи» не реализовал уже третий подряд 11-метровый удар. В матче 13-го тура с «Нижним Новгородом» (0:1) команда упустила две возможности отличиться с пенальти. «Динамо» набрало 22 очка и поднялось на пятое место в турнирной таблице, доведя беспроигрышную серию в РПЛ до пяти игр. «Сочи» с 10 очками идет на последней, 16-й строчке. В 14-м туре москвичи 12 ноября примут «Оренбург», сочинцы в тот же день дома сыграют против казанского «Рубина».