Сборная России по фристайлу не примет участия в этапе Кубка мира в США


    Сборная России по фристайлу в дисциплине «хаф-пайп» не примет участие в Кубке мира, который пройдет в Коппер Маунтин (США), сообщается на сайте Федерации фристайла России (ФФР).

    Первые соревнования на этапе Кубка мира в Коппер Маунтин пройдут уже сегодня. Российская команда так и не получила разрешения на въезд в США. ФФР с большим трудом удалось получить визы, но этого было недостаточно. В США и Канаде действуют ограничения, согласно которым въезд на территорию этих стран осуществляется при наличии сертификатов о вакцинации препаратами, признанными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Добиться исключения для российских спортсменов не удалось, и команда пропустит соревнования, которые являются частью квалификационного отбора на Олимпийские игры в Пекине.

    Ранее глава ФФР Алексей Курашов выражал опасения, что российские спортсмены могут не набрать необходимого количества баллов для получения олимпийских лицензий. Глава федерации назвал сложившуюся ситуацию «абсолютно неравноправным и абсолютно нечестным подходом».

    В январе в США и Канаде также пройдут этапы Кубка мира в других дисциплинах фристайла – спортивной акробатике и ски-кроссе.