Российские саночники отстояли право участвовать в международных соревнованиях


    Федерация санного спорта России (ФССР) отстояла право спортсменов на участие в международных стартах, сообщает ТАСС.

    Президент ФССР Наталия Гарт рассказала агентству, что арбитражный суд Международной федерации санного спорта (FIL) удовлетворил апелляцию российской организации на отстранение спортсменов.

    Также будут восстановлены в своих правах спортивные функционеры ФССР, которые смогут продолжить работу в комиссиях FIL. Кроме того, снят запрет на проведение соревнований в России.

    «Позавчера состоялось заседание арбитражного суда FIL, на котором присутствовали представители исполкома международной федерации, три арбитра и исполнительный директор нашей федерации Станислав Тюрин вместе с адвокатами, — сказала Гарт. — Мы были в длительной переписке с международной федерацией, и вчера арбитражный суд полностью удовлетворил все наши требования».

    Арбитраж FIL возглавляет голландец Бен Хеймейер, его заместителем является итальянец Ричард Мозер, членами суда — австриец Михаэль Беловски, американец Эрин Уоррен и россиянин Геннадий Родионов, который был временно отстранен от занимаемой должности.

    2 марта исполком FIL принял решение о санкциях в отношении ФССР из-за ситуации на Украине. 29 марта представители тренерского совета ФССР представили на утверждение президиумом организации календарь соревнований на следующий сезон, в котором было увеличено количество стартов на территории РФ.

    Отчетно-выборная конференция ФССР пройдет в Москве 29 апреля.