Высшая лига США по пиклболу расширилась с 12 до 24 команд, призовой фонд на новый сезон — $5 млн


    Высшая лига США по пиклболу (MLP) в 2023 г. расширится до 24 команд, а призовой фонд составит $5 млн. Об этом сообщает Sportico.

    В 2021 г. в Высшей лиге было только восемь участников. В 2022-м их число выросло до 12. Еще 12 команд присоединились к MLP во вторник. Общая стоимость взносов для новых франшиз за участие в лиге составила $3 млн.

    Пиклбол по-прежнему притягивает звезд спорта и шоу-бизнеса. В числе новых инвесторов оказались баскетболист Кевин Дюрант, пловец Майкл Фелпс, а также супермодель Хайди Клум и актриса Ева Лонгория. Известно, что Дюрант и его давний деловой партнер Рич Клейман будут владеть командой в Бруклине через свой венчурный фонд 35V. Инвестиции во франшизу составили $1 млн.

    В команду из Майами инвестировали теннисистка Наоми Осака и ее агент Стюарт Дугид, которые в этом году запустили собственное агентство Evolve. К ним присоединился теннисист Ник Кирьос — единственный клиент Evolve на данный момент. Ранее во франшизы вложились Леброн Джеймс и Том Брэди.

    Перед началом нового сезона 24 команды провели драфт, выбрав 48 профессиональных пиклболистов. В их числе оказался бывший теннисист Сэм Куэрри, выигравший 10 турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). 35-летний Куэрри будет выступать за команду округа Колумбия, у которой был первый выбор на драфте. В команду Чикаго вошла 67-летняя Крис Эверт, на счету которой семь побед на «Ролан Гаррос» и шесть на US Open в одиночном разряде.

    Пиклбол очень напоминает настольный теннис: спортсмены сольно или в паре проводят сеты до 11, 15 или 21 очка, при этом для выигрыша необходимо преимущество в два очка. Партия длится до победы в двух сетах.

    Этот вид спорта появился в 1965 г., но популярность набрал в период пандемии коронавируса. Оказавшись на самоизоляции, американцы начали оборудовать во дворах своих домов площадки для игры в пиклбол: размером они меньше, чем теннисные или бадминтонные корты, а научиться играть гораздо легче.

    Ассоциация индустрии спорта и фитнеса назвала пиклбол самым быстрорастущим видом спорта: в период с 2019 по 2021 гг. количество участников выросло на 39%. Руководящий орган этого вида спорта, USA Pickleball, сообщает, что в США насчитывается 4,8 млн игроков в пиклбол и более 10 000 площадок для игры, из них почти 800 появились в 2021 г.