Усик оказался на 10 кг легче Джошуа перед боем-реваншем

    Британец за год прибавил в весе почти на 2 кг
    Александр Усик и Энтони Джошуа проведут бой-реванш: их прошлогодний поединок завершился победой украинца /Khalid Alhaj / MB Media / Getty Images

    Украинский боксер Александр Усик перед поединком с британцем Энтони Джошуа оказался легче своего оппонента на 10 кг. Вес украинца составил 100,5 кг, британца — 110,9 кг.

    За год после первого боя, прошедшего 25 сентября 2021 г., Усик потяжелел на 1 кг, а его соперник прибавил в весе почти на 2 кг. К поединку в Саудовской Аравии Джошуа готовит тренер Роберт Гарсия — бывший чемпион мира во втором полулегком весе. Ранее он работал с 11-кратным чемпионом мира в пяти весовых категориях филиппинцем Норито Донэйром и экс-чемпионом мира в полусредней весовой категории по версии WBA аргентинцем Маркосом Майданой.

    После взвешивания Усик и Джошуа провели битву взглядов, которая растянулась на 106 секунд. Усик заявил, что во время взгляда увидел себя. «Увидел свое отражение. Посмотрим, что произойдет завтра», — сказал украинский боксер.

    Джошуа заявил, что считает обмен взглядами ничего не значащей церемонией. «Обменом взглядов нельзя выиграть поединок, — признался британец. — Значение имеет только первый удар в гонг. После этого мы сбросим кожу».

    Бой-реванш Усика и Джошуа пройдет в субботу, 20 августа, в Джидде (Саудовская Аравия). На кону будут стоять чемпионские пояса Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super), Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской организации (IBO) в супертяжелом весе. Год назад Усик отнял все эти пояса у Джошуа, победив по итогам 12-раундового поединка в Лондоне единогласным решением судей. Реванш был запланирован на май, но в связи с событиями на Украине бой перенесли на июль, а впоследствии — на август.

    В профессиональной карьере 34-летнего Усика 19 побед (13 нокаутом) и ни одного поражения. 31-летний Джошуа в 26 поединках одержал 24 победы (22 нокаутом) и проиграл дважды.