Усик победил Джошуа в матче-реванше и бросил вызов Фьюри

    Ждем объединительный бой в тяжелом весе
    Александр Усик побил Энтони Джошуа, теперь он намерен стать абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе /ЕРА

    В Джидде (Саудовская Аравия) прошел один из самых ожидаемых боксерских поединков года — матч-реванш украинца Александра Усика и британца Энтони Джошуа.

    Усик победил раздельным решением судей, защитил титулы чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super), Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской организации (IBO) в супертяжелом весе, а также завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии журнала The Ring.

    На протяжении всех 12 раундов Джошуа пытался навязать Усику ближний бой, однако украинец технично уходил от ударов соперника и работал на дистанции. При таком развитии боя у Джошуа не было шансов, хотя в итоге один из судей увидел победу британца – 115-113. Два других арбитра отдали свое предпочтение украинцу — 115-113, 116-112.

    В сентябре 2021 г. Усик побил Джошуа на его территории — в Лондоне. Тогда победа украинца была еще более очевидной — 117-112, 116-112, 115-113.

    Александр Усик остается непобежденным на профессиональном ринге. Победа в матче-реванше с Джошуа стала для него 20-й.

    После боя Усик бросил вызвал на объединительный поединок чемпиона миру по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Тайсону Фьюри, ранее объявившему о завершении карьеры.

    «Я уверен, что он еще не ушел, уверен, он хочет драться со мной. А я хочу драться с ним. Либо я буду драться с Тайсоном Фьюри, либо не буду драться вообще», — заявил Усик.

    Фьюри объявил об уходе из бокса 23 апреля, когда победил техническим нокаутом Диллиана Уайта. 12 августа, в день 34-летия, Фьюри подтвердил свое решение. Однако сейчас британец принял вызов Усика, раскритиковав поединок украинца с Джошуа: «Это был один из худших титульных боев в тяжелом весе, который я когда-либо видел».

    «Достаньте свою чековую книжку. «Цыганский король» здесь, чтобы остаться навсегда», — сказал Фьюри.