Серена Уильямс проиграла на US Open. Возможно, это был последний матч в ее карьере

    В 1/8 финала она могла сыграть с россиянкой Людмилой Самсоновой
    Серена Уильямс выиграла 23 турнира «Большого шлема» в одиночном разряде /Zuma/TASS

    Американская теннисистка Серена Уильямс проиграла Айле Томлянович в матче третьего круга Открытого чемпионата США. 29-летняя австралийка, располагающаяся на 43-м месте в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), добилась победы в трех сетах со счетом 7:5, 6:7 (4:7), 6:1.

    Скорее всего, этот матч стал последним в профессиональной карьере Уильямс, которой 26 сентября исполнится 41 год. В эссе для журнала Vogue в начале августа Серена призналась, что ждет второго ребенка, и заявила о необходимости совершить выбор между теннисом и семьей.

    После объявления Уильямс спрос на билеты на US Open вырос в восемь раз, а ее матч первого круга против Данки Ковинчич из Черногории собрал рекордную посещаемость на Стадионе Артура Эша и крупнейшие телерейтинги в истории показа турнира в США. После победы в первом круге Уильямс успела пройти эстонку Анетт Контавейт, занимающую второе место в мировом рейтинге.

    На пресс-конференции после матча с Томлянович Уильямс не дала четкого ответа на вопрос о завершении карьеры. Она даже намекнула на возможность участия на первом из турниров «Большого шлема» в 2023 г. — Australian Open.

    «Я не знаю. Я об этом [завершении карьеры] не думаю. Хотя я всегда любила Австралию. Очевидно, что я еще способна [продолжать]. Но требуется и многое другое. А я уже готова быть мамой, изучать новые версии Серены. Для мира я еще супермолодая, так что хочу пожить, пока ноги еще носят», — сказала Уильямс. Также она пообещала первым делом после поражения посетить караоке.

    Серена Уильямс начала карьеру в октябре 1995 г. Она провела 1014 матчей, за которые одержала 858 побед (из них 178 — над соперниками, входившими на момент встречи в топ-10 рейтинга WTA, и 17 — над первыми ракетками мира). На ее счету 23 победы на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде и четыре золотых олимпийских медали (в 2012 г. — в одиночном разряде, в 2000, 2008 и 2012 гг. — в парном).

    Уильямс была первой ракеткой мира на протяжении 319 недель (третье место в истории), причем удерживала лидерство 186 недель подряд (как и немка Штеффи Граф).

    До выступления на US Open Уильямс пропустила почти целый год и занимала 413-е место в мировом рейтинге, но все равно оставалась одной из самых высокооплачиваемых теннисисток в мире. Журнал Forbes в недавнем рейтинге самых высокооплачиваемых теннисистов года разместил Серену на третьем месте. Ее заработки составили $35,1 млн, из них только $0,1 млн — призовых. При этом ей принадлежит рекорд женского тенниса по сумме призовых за карьеру — $94,618 млн.

    В 1/8 финала US Open соперницей Уильямс могла стать россиянка Людмила Самсонова, которая занимает 35-е место в рейтинге WTA и набрала невероятную форму в последний месяц. До старта Открытого чемпионата США Самсонова выиграла два турнира подряд — в Вашингтоне и Кливленде. Уже по ходу US Open Людмила прошла чешку Сару Бейлек, канадку Лейлу Фернандес и сербку Александру Крунич. Теперь победная серия Самсоновой составляет 13 матчей подряд, а ее следующей соперницей станет Томлянович.

    Четвертый в сезоне турнир «Большого шлема» завершится 11 сентября, общий призовой фонд соревнований в 2022 г. составляет $60,1 млн. Победителям мужской и женской сеток достанутся по $2,6 млн.