Женский теннис отстает по призовым от мужского. Для решения проблемы WTA привлечет инвестиции в $150 млн

    Вне крупных турниров мужчины зарабатывают на 70% больше женщин
    Первая ракетка России Дарья Касаткина заработала $9,2 млн призовых за всю карьеру /Zuma\TASS

    Женская теннисная ассоциация (WTA) привлечет $150 млн частных инвестиций благодаря сотрудничеству с фондом CVC Capital Partners. О соглашении сообщается на сайте WTA. Это важнейшая коммерческая сделка для женского тура.

    По условиям соглашения CVC достанется пятая часть доходов новой дочерней компании WTA Ventures. Эта фирма будет управлять коммерческой деятельностью – займется реализацией прав на вещание, спонсорскими продажами и различными маркетинговыми активностями. Доля CVC в этой компании будет расти на 4% в течение пяти лет, пока в итоге не достигнет 20%.

    О переговорах WTA и CVC стало известно еще в июле 2022 г. Детали сделки были согласованы во время Уимблдона, но официальный релиз стороны выпустили только девять месяцев спустя. За это время сделку успел одобрить совет директоров женского профессионального тура – это произошло в сентябре.

    Для WTA это уже второе крупное соглашение за март. Неделю назад к числу спонсоров организации присоединился американский банк Morgan Stanley. Он долгое время сотрудничал с канадской теннисисткой Лейлой Фернандес, финалисткой Открытого чемпионата США 2021 г., а теперь решил поддержать весь женский тур.

    Инвестиции со стороны новых партнеров должны помочь WTA поднять призовые фонды турниров, приблизившись по выплатам к мужским соревнованиям. В настоящее время на четырех турнирах «Большого шлема» призовой фонд в мужских и женских сетках одинаковый, но на отдельных соревнованиях разница существенная, причем в последние годы разрыв растет, а не сокращается. В частности, по подсчетам The New York Times, в 2022 г. он достиг самого высокого уровня за 20 лет: если не брать в расчет самые масштабные турниры, мужчины зарабатывали в среднем на 70% больше женщин.

    Последний характерный пример неравенства – разница в призовых на Итоговых турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и WTA в 2022 г.: $14,75 млн против $5 млн. Проблемы возникли и с организацией Итогового турнира WTA. Билеты на стадион в Форт-Уорте (штат Техас, США) продавались всего по $6, но даже при этом стадион на 14 000 зрителей пустовал на большинстве матчей.

    «По WTA ударил ковид. Это сказалось на организационных возможностях. Провести турнир такого уровня действительно непросто. С другой стороны, есть пример ATP, где им все удалось – и они даже призовые повысили», – грустила по этому поводу полька Ига Швентек, возглавляющая рейтинг WTA.

    Руководители женского тура связывали надежды на извлечение прибыли с проведением ряда соревнований в Китае. В частности, в 2019 г. было подписано 10-летнее соглашение о проведении в Шэньчжене Итогового турнира WTA. Его призовой фонд уже в первый год действия соглашения должен был составить $14 млн. В итоге ни это, ни другие соревнования до азиатской страны не добрались. Сначала вмешалась пандемия коронавируса, а затем WTA отменила турниры в Китае из-за дела теннисистки Пэн Шуай. Спортсменка заявила в соцсетях о домогательствах со стороны бывшего вице-премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, а потом взяла свои слова назад. Женский тур занял непримиримую позицию и потребовал независимого расследования, но лишился доходов от взаимодействия с Китаем.

    Новый партнер WTA – глобальная компания, чье активы оцениваются в $145 млрд. Через управляемые или консультируемые ей фонды инвестиции направляются в более чем 100 компаний по всему миру. Фонд CVC уже работал с «Формулой-1», а сейчас активно представлен в других видах спорта.

    Одна из самых важных сделок CVC на спортивном рынке – соглашение с футбольной Ла Лигой. Партнерство с испанским чемпионатом строится на принципах, аналогичных тем, что планируют реализовать CVC и WTA. В 2021 г. Ла Лига продала инвестиционному фонду 10% бизнеса за 2,7 млрд евро. Из этой суммы 90% было обещано клубам. CVC и глава Ла Лиги Хавьер Тебас договорились о том, что фонд будет получать 11% доходов от всех реализуемых лигой прав – спортивных, имиджевых, маркетинговых. При этом ведущие испанские клубы, «Реал», «Барселона» и «Атлетик» из Бильбао, сочли сделку незаконной. Мадридский и каталонский клубы ведут с Ла Лигой судебные тяжбы.