Выручка «Банки.ру» выросла на треть

Доходы сервиса увеличились прежде всего за счет продвижения банковских вкладов
Ведомости

Консолидированная выручка группы компаний “Банки.ру” в 2014 г. составила почти 570 млн руб., что на 35% больше, чем годом ранее, сообщила группа. Рентабельность группы за год увеличилась с 24% до 35%.

Доходы сервиса выросли прежде всего за счет раздела “Специальные предложения”, указано в сообщении. В этом разделе размещены предложения от банков по условиям вкладов. Посетители сервиса после получения специальных промокодов могут делать вклады в банках по специальным условиям. В прошлом году пользователи «Банки.ру» разместили через данный сервис депозиты на сумму 14,5 млрд руб. (собственные данные группы). Группа зарабатывает в этом случае на агентской комиссии.

Кроме того, аудитория сервиса выросла больше, чем в два раза. В декабре 2014 года посещаемость портала Банки.ру достигла 11,1 млн уникальных пользователей (годом ранее – 4,8 млн пользователей).

Сейчас «Банки.ру» - крупнейший информационный ресурс о банковских услугах в рунете. В прошлом году сервис занял и продвижением услуг страховщиков. По словам гендиректора группы Филиппа Ильина-Адаева, до конца этого года «Банки.ру» планируют стать крупнейшим в рунете агрегатором страховым продуктов.

В группу помимо основного сайта Banki.ru входят Mycreditinfo.ru и Finparty, белорусский Infobank.by и украинский Banki.ua. Около 60% группы принадлежат ее основателям (несколько частных лиц, включая Филиппа Ильина-Адаева), еще 40% - инвестиционному фонду Russia Partners.