Криптобиржу Bittrex Global закроют 4 декабря

Криптовалютная биржа Bittrex Global объявила о закрытии. Вся торговая деятельность прекратится 4 декабря в 21:00 мск, следует из сообщения на сайте площадки. Суточный объем торгов на Bittrex Global 22 ноября составил $22,2 млн.

По окончании торгов Bittrex Global отключат. Платформа призвала пользователей вывести свои активы как можно скорее. До отключения все деньги и токены можно выводить в любое время. После завершения торгов клиенты смогут вывести свои активы только в рамках процесса свертывания, уточнили в пресс-службе биржи.

В Bittrex Global отметили, что клиенты биржи не могут выводить свои активы напрямую в долларах США. Перед выводом долларовый баланс нужно конвертировать в евро или криптовалюту. Это нужно успеть сделать до 4 декабря, подчеркивается в сообщении.

Биржа также призвала клиентов не открывать на платформе депозиты. Торговая площадка предупредила, что в этом случае средства могут быть безвозвратно потеряны при попытке перевода.

Летом одна из крупнейших криптовалютных бирж Binance и ее основатель, китайский бизнесмен Чанпэн Чжао, попали в судебное разбирательство. Против биржи и Чжао подала иск с более чем 13 обвинениями Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Среди претензий американского регулятора – работа незарегистрированных бирж, брокерско-дилерских и клиринговых агентств, искажение информации о контроле и надзоре за торговлей на платформе и продажа ценных бумаг.

В заявлении SEC утверждалось, что владельцы Binance пренебрегали действующим в США федеральным законом и подвергали риску активы своих инвесторов в процессе собственного обогащения. По данным SEC, криптобиржа якобы смешивала и перенаправляла активы инвесторов незаконными способами в отдельную компанию – Sigma Chain, которой тоже владеет Чжао. Эту компанию также использовали для искусственного завышения объема торгов с сентября 2019 г. по июнь 2022 г., считает обвинение. Из-за судебного разбирательства торговая площадка оказалась на грани закрытия.

22 ноября стало известно, что Чжао покинул пост главы Binance. Бизнесмен признал себя виновным в отмывании денег в рамках расследования американской прокуратуры и подал в отставку с поста генерального директора, сообщил минюст США. По данным ведомства, криптобиржа стала крупнейшей в мире в том числе из-за совершенных преступлений. Торговую площадку обязали выплатить один из крупнейших корпоративных штрафов в американской истории – более $4 млрд.