Более $3 млрд активов россиян попали под блокировку на «СПБ бирже» из-за санкций

Активы инвесторов на сумму более $3 млрд оказались заморожены после попадания Санкт-Петербургской биржи под санкции США. Об этом сообщили «Ведомостям» в пресс-службе торговой площадки.

Акции «СПБ биржи» по состоянию на 12:17 мск стоили 82 руб. – на 3,27% дороже, чем на момент закрытия основной сессии торгов 22 декабря. Индекс Мосбиржи в это время составил 3102,97 пункта (+0,34%). С начала года котировки торговой площадки упали на 28,76%, бенчмарк вырос на 44,05%.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила в интервью РБК, что объем вложений россиян в ценные бумаги иностранных эмитентов на «СПБ бирже» с февраля 2022 г. по ноябрь 2023 г. уменьшился почти на 57% и составил более $3 млрд. Более 80% владельцев этих бумаг являются квалифицированными инвесторами, уточнила глава ЦБ.

Набиуллина отметила, что при подсчете объема активов россиян на «СПБ бирже» по состоянию на февраль 2022 г. (около $7 млрд) входили только те бумаги, которые весной 2022 г. не попадали под блокировку на счетах в Национальном расчетном депозитарии (НРД). Эти инструменты оставались в свободном обращении вплоть до включения торговой площадки в санкционный список минфина США 2 ноября, пояснила председатель ЦБ.

В начале декабря «СПБ биржа» и участники рынка начали подготовку к обмену заблокированных в 2022 г. активов на средства иностранных инвесторов со счетов типа С. Из-за этого с 1 декабря торговая площадка принимает поручения от брокеров на перевод иностранных ценных бумаг только внутри НРД.