$144,87 млрд. Дурман


Американцы, как и большинство людей, любят деньги, но иногда им изменяет чувство меры. В случае с исками курильщиков против табачных компаний американцы так закусили удила, что создали себе еще один мыльный пузырь.

Приговор присяжных в Майами, предписывающий оштрафовать табачные компании на $144,87 млрд, выдает прямо-таки нездоровое возбуждение. Такое иррациональное поведение характерно для людей, внезапно обнаруживших возможность быстро обогатиться, - например, для участников финансовых пирамид типа МММ.

Собственно, антитабачная кампания, развернувшаяся в США в последние годы, обладает всеми признаками пирамиды. Предыдущие судебные решения хоть как-то согласовывались с реальным финансовым положением обвиняемых компаний. Но череда побед над законопослушными бизнесменами вызвала у нападающих эйфорию, и присяжные во Флориде, вынося свой приговор, не только потребовали у обвиняемых в 10 раз больше, чем стоит весь их бизнес, но и проигнорировали закон штата, запрещающий штрафовать компании "до смерти".

Кампания под лозунгом "Накажите того, кто продал мне то, что я просил" обросла необходимой инфраструктурой. Например, на американской организации Action on Smoking and Health (www.ash.org) посетителям сообщают, что "присяжные все чаще готовы... присуждать курильщикам и их семьям громадную компенсацию". Однако, предупреждает ASH, семьям умерших курильщиков "следует действовать быстро", поскольку в каждом штате действует срок давности.

Иск можно оформить без каких бы то ни было затрат, если договориться с адвокатом о комиссии из суммы штрафа, сообщает ASH и тут же предлагает за небольшую сумму полный список американских адвокатов, занимающихся подобной практикой.

То, что в основе антитабачных исков лежит исключительно желание истцов быстро обогатиться, а не поправить здоровье - свое или нации, - настолько очевидно, что через день после решения присяжных во Флориде в Италии объявилась группа курильщиков, заявивших, что они тоже хотели бы подать в суд на американские табачные компании. Вопервых, итальянцы сочли, что физиологические последствия курения у них вряд ли принципиально отличаются от того, что испытывают американцы.

Во-вторых, тяжбы с компаниями из-за легального бизнеса да еще с такими ставками могли превратиться в индустрию только в Америке.

В России, кстати, табачные фабрики тоже могут не бояться разорительных исков со стороны курильщиков - нет для этого законных оснований. Чего им стоит опасаться, так это конкуренции со стороны выкуренного из США товара.