Cмольный отдает "Невский палас"


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Администрация Петербурга передает принадлежащий ей контрольный пакет отеля "Шератон Невский палас" в доверительное управление дочерней структуре БалтОНЭКСИМбанка. На отеле висит кредит в $120 млн, полученный под гарантии города, и задача нового управляющего - добиться реструктуризации этого долга.

Отель "Шератон Невский палас" открылся в июле 1993 г. Относится к высшему классу ("пять звезд"). В отеле 283 номера. 51% акций гостиницы находится в собственности города, 39% принадлежат российской компании "Эрмитаж", 10% - австрийской ABV Hotel-Invest, осуществлявшей функции генерального подрядчика при строительстве отеля, а затем - управление отелем под маркой Marco Polo. С 1997 г. отель находится под управлением компании Sheraton. По оценкам экспертов, годовой оборот "Невского паласа" составляет $14 - 15 млн.

Компанией, получившей в доверительное управление на год 51% акций одного из лучших отелей города, стала дочерняя структура близкого к администрации БалтОНЭКСИМбанка - "БалтОНЭКСИМ консалт". Она должна реструктурировать задолженность австрийскому банку Creditanstalt, который в 1989 г. выдал на реконструкцию отеля кредит в $100 млн. Банк смог вернуть только часть своих денег и, поняв, что до конца 2000 г. (срока, к которому кредит должен быть погашен) получить остаток не удастся, обратился в Парижский арбитражный суд.Cумма задолженности с учетом процентов достигает $120 млн.

Как сообщил "Ведомостям" председатель Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Валерий Назаров, пакет акций будет передан управляющей компании безвозмездно. Чтобы заинтересовать нового управляющего в этой сделке, администрация рассматривает возможность передачи в придачу к акциям гостиницы зданий, находящихся в законсервированном состоянии и расположенных рядом с ней (дома N55 и N59 по Невскому проспекту).

"Доля города передается в управление на очень жестких условиях (в частности, без права отчуждения) и с конкретной целью: погашение задолженности с учетом того, что кредит выдавался под гарантии города, - говорит Назаров. - БалтОНЭКСИМбанк единственный инвестор, готовый к предложенной городом схеме".

По словам Назарова, окончательное решение о том, должен ли город отвечать по долгам отеля, международный арбитраж примет к концу года.

Как заявил исполнительный директор ООО "Шератон Невский палас" Леонид Михайлов, "решение о передаче контрольного пакета в доверительное управление не будет иметь никаких последствий для компании Sheraton".

Городу, который за семь лет существования "Невского паласа" ни разу не получал дивидендов, терять, в общем-то, нечего. Аналогичная ситуация сложилась с "Гранд-отелем "Европа", контрольный пакет которого также принадлежит администрации Петербурга.

Реконструкция "Европы" завершилась в 1990 г. Кредит на сумму более $90 млн был предоставлен консорциумом скандинавских банков и до сих пор полностью не погашен, однако достигнуто соглашение о реструктуризации.

"Цель города понятна - снять с себя финансовые обязательства.

Если они переходят на компанию, которая берет в управление пакет акций, это благоприятно скажется на развитии ситуации", - говорит генеральный директор ОАО "Гостиничный комплекс "Астория" Александр Красненков.