Раз и навсегда


Берлин. У немецких компаний, готовых рассчитаться за преступления 50-летней давности, осталась только одна головная боль. Они согласились участвовать в Общегерманском фонде выплат жертвам нацизма и взяли на себя половину от общей суммы DM10 млрд ($4,8 млрд) с единственным условием: претензий к ним больше предъявлять не должны.

Окончательное соглашение о выплатах было подписано в понедельник, а в отсутствии новых претензий еще предстоит убедиться.

"Мы хотим добиться ясности в этом вопросе как можно быстрее", - заявил заместитель министра финансов США Стюарт Айзенстат на пресс-конференции по поводу подписания в понедельник в Берлине соглашения между правительством ФРГ, немецкими предпринимателями и представителями жертв нацизма о выплате компенсаций.

Как подчеркнул Айзенстат, 55 исков о компенсациях, поданных в разное время в федеральные суды США, уже преобразованы в единый групповой иск, который будет рассматриваться одним судьей. Разбирательство, которое начнется в ближайшие дни, должно окончательно определить, в какой мере выпущенный американским правительством рамочный "меморандум об интересах" защищает немецкие компании от новых групповых исков в США. Если разбирательство не будет остановлено, успех берлинского соглашения может быть вновь поставлен под вопрос.

Соглашение стало результатом мучительного переговорного процесса, начатого в декабре 1999 г. после объявления о создании Общегерманского фонда выплат жертвам нацизма. Стороны долго не могли договориться об общей сумме, а затем и о том, сколько должны платить компании и сколько - государство..Переговоры о соглашении длились до позднего вечера. Особенно сложными оказались дебаты по поводу точных юридических формулировок в немецкой и английской версиях документов, а также сумм гонораров, предназначенных юристам. Предполагается, что юристам, которые вели классовые иски от имени жертв, достанется около $50 млн.

От промышленников средства пока не поступали, но, как утверждает финансовый директор компании DaimlerChrysler Манфред Гентц, являющийся одновременно координатором проекта со стороны германских деловых кругов, выплаты начнутся до конца этого года. (FT)